• 19
  • март
  • вторник
  •  

Япония депортировала китайцев, задержанных на спорных островах

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Власти Японии отправили обратно в Китай группу активистов, незаконно проникших на территорию спорных островов Сэнкаку (китайское название - Дяоюйдао).

Задержанные японской береговой охраной 14 сторонников китайского суверенитета над этими островами приплыли в среду утром на рыбачьей лодке из Гонконга и высадились на одном из них. Сообщалось, что китайцы планировали приурочить свою акцию к очередной годовщине капитуляции Японии во Второй мировой войне.

Как сообщает в пятницу агентство Рейтер, семеро активистов вылетели в Гонконг с японского острова Окинава, а еще семеро вскоре будут отправлены домой на лодке.

Расположенные в Восточно-Китайском море в 170 километрах к северо-востоку от побережья Тайваня пять островов Дяоюйдао, четыре из которых находятся в частной собственности, являются спорной территорией между Японией и Китаем. Пекин и Токио не могут определить прохождение границы между исключительными экономическими зонами в районе архипелага.

Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. Япония отмечает, что Китай и Тайвань стали претендовать на острова с 1970-х годов, когда выяснилось, что их акватория богата полезными ископаемыми.

17.08.2012
|
comments powered by Disqus