• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Избирательные кампании в регионах проходят без нарушений - ЦИК РФ

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Избирательные кампании в регионах, где осенью пройдут губернаторские и муниципальные выборы, а также выборы в законодательные собрания, проходят без скандалов и каких-либо нарушений, заявил журналистам замглавы ЦИК России Леонид Ивлев.

Единый день голосования в России пройдет 14 октября. В шести субъектах будут выбирать депутатов заксобраний, а в пяти регионах - Рязанской, Амурской, Брянской, Новгородской и Белгородской областях - пройдут прямые губернаторские выборы.

"Нарушений и скандалов (в ходе избирательных кампаний) нет. В ЦИК России всего поступило только три обращения и то, в них просили разъяснить ту или иную норму", - сказал Ивлев.

По его словам, нет никаких опасений, что невозможно будет провести агитационную кампанию. Он пояснил, что по закону, как только выдвигается кандидат, можно проводить предвыборную кампанию, а как только открывается избирательный счет, могут появляться агитационные плакаты. Ивлев также отметил, что в некоторых регионах ряд кандидатов в губернаторы уже разместили свои агитплакаты.

"Таких плакатов больше в муниципальных районах, так как именно туда, в первую очередь, поехали за подписями в поддержку кандидаты", - сказал замглавы Центризбиркома.

Он также отметил, что новые партии, зарегистрированные по недавно принятому закону, также принимают активное участие и в муниципальных выборах, и в выборах депутатов законодательных собраний. Всего, по его оценке, в общей сложности уже 20 партий участвуют в выборах различного уровня.

14.08.2012
|
comments powered by Disqus