• 19
  • апрель
  • пятница
  •  

Янукович не исключает внесения поправок в "языковой" закон

СЕВАСТОПОЛЬ, 14 авг - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Руководство Украины допускает внесение изменений в вызвавший недовольство части граждан и политиков закон "Об основах государственной языковой политики", который предоставляет русскому языку статус регионального в ряде регионов страны, сообщил президент Виктор Янукович.

Глава украинского государства на прошлой неделе подписал закон, утвержденный Верховной Радой в начале июля. По закону русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Кроме существенного расширения сферы использования русского языка, закон также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.

Принятие закона парламентом вызвало протесты в центре и на западе Украины и поддержку - на востоке и юге страны.

"Пройдет время, мы увидим его (закона) достоинства и недостатки, и, если нужно будет (внести) в него поправки, мы это сделаем", - сказал Янукович во вторник, отвечая на вопросы журналистов в Севастополе.

Он отметил, что принятый закон "не является догмой", и заявил, что конечной целью руководства Украины является соответствие языковой ситуации в стране принципам Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств.

14.08.2012
|
comments powered by Disqus