• 19
  • апрель
  • пятница
  •  

Минобороны Таджикистана призвало жителей Хорога сохранять спокойствие

ДУШАНБЕ, 14 авг - РИА Новости, Лидия Исамова. Министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллоев, выступая в понедельник вечером в эфире областного телевидения, призвал население города Хорога на Памире к спокойствию, сообщил РИА Новости во вторник представитель штаба минобороны страны.

Жители административного центра Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) возмущены действиями военнослужащих блокпоста на въезде в Хорог, которые в минувшую пятницу обстреляли автомашину, не остановившуюся по их требованию. В результате инцидента на месте погиб один из пассажиров машины, трое были тяжело ранены, один из которых скончался в больнице. На митинге в субботу люди потребовали вывода войск из города, введенных 24 июля в рамках спецоперации по обезвреживанию незаконной вооруженной группировки, на которую власти возложили вину за убийство 21 июля недалеко от Хорога главы Госкомитета нацбезопасности Таджикистана Абдулло Назарова.

"Министр обороны в своем телевизионном обращении заявил, что в прошедшие выходные дни Хорог покинули 200 солдат правительственных войск, в том числе и подразделение десантных войск", - сказал собеседник агентства.

В телеэфире к жителям ГБАО также обратился заместитель генпрокурора Таджикистана Абдукодир Мухаммадиев.

Он говорил "о расследовании инцидента, произошедшего в Хороге 10 августа. В тот день вечером военнослужащие блокпоста на въезде в город обстреляли автомашину, не остановившуюся по их требованию", пояснил источник.

Как заверил Мухаммадиев, для расследования этого факта создана специальная группа из числа сотрудников областной прокуратуры.

Горно-Бадахшанская автономная область является высокогорным регионом Таджикистана. Эксперты отмечают, что это особый регион, отличающийся и по этническому составу, и по экономическому положению, это самая бедная часть страны, где накопилось много нерешенных социальных проблем. В связи с этим, полагают эксперты, там очень сильны протестные настроения по отношению к правительству в Душанбе, зачастую население поддерживает полевых командиров, на ликвидацию которых и была направлена спецоперация в Хороге.

По официальным данным, в результате ликвидированы 30 боевиков, задержаны свыше 40. Потери правительственных сил составили 17 человек убитыми и 40 ранеными.

За последние дни властям сдались четыре боевика, подозреваемых в убийстве генерала спецслужб, в том числе основной фигурант Толиб Айёмбеков.

14.08.2012
|
comments powered by Disqus