• 29
  • март
  • пятница
  •  

Глава МИД РФ посетит Белоруссию 14-15 августа

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Глава МИД России Сергей Лавров 14-15 августа посетит Минск, где проведет переговоры с руководством Белоруссии, говорится в комментарии российского ведомства.

"Ожидается, что в ходе визита состоится встреча главы российского внешнеполитического ведомства с президентом Республики Белоруссия Александром Лукашенко, на которой будут обсуждаться актуальные вопросы двустороннего взаимодействия и сотрудничества в международной сфере", - отмечается в документе, размещенном на сайте МИД РФ в понедельник.

На Смоленской площади подчеркнули, что во время своего визита Сергей Лавров проведет также переговоры со своим белорусским коллегой Сергеем Мартыновым, с которым обсудит, в частности, возможности дальнейшего расширения и углубления взаимодействия в рамках интеграционных структур на пространстве СНГ, прежде всего, Союзного государства, Таможенного союза и Единого экономического пространства, ОДКБ.

Москва и Минск выступают практически с единых позиций по основным международным проблемам, напомнили в российском МИД. Наши страны добиваются всемерного укрепления роли ООН как гаранта верховенства международного права и осуждают попытки использования Совета Безопасности ООН в целях, не служащих интересам поддержания международного мира и безопасности.

"Россия и Белоруссия идут в авангарде международных усилий по поиску путей предотвращения размещения оружия в космосе, по поддержанию международной информационной безопасности, противодействию новым вызовам и угрозам. Осуществляется конструктивное сотрудничество на различных международных площадках по вопросам безопасности и кризисного реагирования, социально- экономической, гуманитарной и природоохранной тематике", - добавили в российском МИД.

Как ожидается, в ходе своего визита в Минск глава российского МИД Сергей Лавров примет участие в церемонии гашения памятного почтового конверта, выпуск которого был приурочен к 20-й годовщине установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

В пресс-службе МИД Белоруссии также сообщили, что главы внешнеполитических ведомств обеих стран рассмотрят ход реализации Программы согласованных действий в области внешней политики государств-участников Договора о создании Союзного государства на 2012-2013 годы, а также вопросы подготовки и проведения в текущем году совместного заседания коллегий МИД Белоруссии и МИД России.

13.08.2012
|
comments powered by Disqus