• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Российский павильон получил серебро за лучшее раскрытие темы ЭКСПО

ЁСУ (Южная Корея), 11 авг - РИА Новости. Международное жюри выставки ЭКСПО-2012 присудило российскому павильону второй приз в номинации "за лучшее раскрытие темы выставки".

Первая всемирная выставка ЭКСПО была проведена в 1851 году в Лондоне. В 1928 году было создано Международное бюро выставок (BIE, Bureau International des Expositions), которое является основным органом, санкционирующим всемирные выставки.

Павильоны стран-участниц подразделяются на четыре категории (A, B, C и D) в зависимости от своих размеров. На каждом ЭКСПО международное жюри вручает призы за лучшее раскрытие темы ЭКСПО, а также за лучшую экспозицию представителям каждой из этих категорий.

Российский павильон принадлежит к первой категории, к которой относятся самые большие павильоны ЭКСПО. Примечательно, что на предыдущих двух всемирных выставках - ЭКСПО-2008, проходившем в Испании и ЭКСПО-2010 в Китае - российский павильон также удостоился серебра "за точное раскрытие темы" среди самых крупных павильонов.

На ЭКСПО-2012 павильон РФ уступил в этой номинации павильону Германии, также неоднократно отмечавшемуся международными жюри предыдущих ЭКСПО. Бронзу за лучшее раскрытие темы среди павильонов категории А международное жюри МБВ из 8 человек присудило Японии.

Призы за лучшую экспозицию в категории А достались Австралии, ОАЭ и Китаю (бронза, серебро и золото соответственно).

Среди лауреатов премий ЭКСПО в других категориях можно отметить Филиппины. Павильон этой страны удостоился сразу двух наград, и за лучшую экспозицию и за точное раскрытие темы в категории С.

Всемирная специализированная выставка ЭКСПО-2012 на тему "Живой океан и прибрежная зона: разнообразие ресурсов и их рациональное использование" открылась для посетителей 12 мая, ее работа продлится до 12 августа. В выставке принимают участие 104 страны мира, 10 международных организаций, включая ООН, а также многочисленные транснациональные компании.

Основная задача России на ЭКСПО-2012 - продемонстрировать, что наша страна стремится обеспечить баланс между инновационным развитием и сохранением окружающей среды. Тематика экспозиции ориентирована на анализ и изучение проблемы сохранения богатств Мирового океана, эффективного использования его ресурсов, сохранения и развития прибрежной зоны.

Ранее на этой неделе американский журнал Exhibitor Magazine, пишущий о специализированных выставках, присудил павильону РФ на ЭКСПО-2012 премию People's Choice Award. Этот приз зрительских симпатий издания достался России по итогам голосования, проведенного на его интернет-сайте. Лауреатом премии Exhibitor Magazine в номинации "Лучший павильон" стала Германия.

11.08.2012
|
comments powered by Disqus