• 28
  • март
  • четверг
  •  

Рост промпроизводства РФ может к концу года сойти на нет - РИА Рейтинг

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Рост промпроизводства в РФ может прекратиться к концу 2012 года, а темпы роста экономики по итогам года составят 3,5%, прогнозируют эксперты агентства "РИА Рейтинг".

Более подробно о рейтингах РИА Рейтинг >>

Анализируя итоги полугодия, они заключают, что экономика России растет сегодня преимущественно за счет инвестиций и потребительского спроса, такая же структура наблюдалась в докризисные 2007-2008 годы.

"Но сегодня беспокоит тот факт, что промышленность продолжает тормозить и делает это довольно быстро", - отмечают аналитики. В частности, рост промышленного производства в апреле в годовом выражении составил всего 1,3%, а в июне - 1,9%, что является худшими показатели за весь посткризисный период.

"Не исключено, что к концу года рост промышленного производства вовсе выдохнется", - считают в агентстве.

Наиболее сильное торможение среди промышленных отраслей отмечается в машиностроении - производство сократилось в июне почти на 20% по сравнению с июнем 2011 года. Кроме того, в последние месяцы началось падение производства по широкому спектру инвестиционного оборудования, отмечает "РИА Рейтинг".

В целом, заключают аналитики, складывающаяся ситуация вызывает обеспокоенность, особенно в свете вступления РФ в ВТО, так как машиностроительный комплекс в таких условиях является одним из самых уязвимых сегментов.

Инвестиции, по мнению аналитиков, с большой долей вероятности тоже начнут торможение во втором полугодии.

"Да и потребительский ажиотаж сейчас не выглядит очень убедительным, так как он происходит не столько за счет роста доходов населения, сколько за счет активного роста кредитов", - говорится в сообщении агентства.

Нефтяной рынок по-прежнему очень нестабилен, констатируют эксперты, отмечая резкое проседание цен на углеводороды во втором квартале 2012 года. "Никто из экспертов сегодня не станет стопроцентно гарантировать, что в четвертом квартале цена нефти не опустится до 60-80 долларов за баррель", - считают в агентстве.

Поэтому, резюмируют аналитики, темпы роста экономики РФ в оставшиеся месяцы года будут ниже 4%, а по году рост ВВП составит 3,5%.

Минэкономразвития в апреле понизило прогноз по росту промпроизводства в 2012 году до 3,1% против прежнего прогноза в 3,6%. Прогноз роста ВВП в 2012 году был понижен до 3,4% с 3,7%.

10.08.2012
|
comments powered by Disqus