• 20
  • апрель
  • суббота
  •  

Таджикские власти ведут переговоры с группировками Хорога

ДУШАНБЕ, 10 авг - РИА Новости, Лидия Исамова. Правительство Таджикистана ведет переговоры с представителями вооруженных группировок в городе Хорог на востоке страны, сообщила в пятницу таджикская служба радио "Свобода".

"Речь идет о четырех неформальных лидерах Хорога - Толибе Айёмбекове, Ёдгоре Шомусалламове, Имоме Имомназарове и Мухаммадбокире Мухаммадбокирове", - сообщил радиостанции источник, участвующий в переговорном процессе.

Эти боевики входят в список лиц, подозреваемых в убийстве начальника управления Госкомитета национальной безопасности по ГБАО Абдулло Назарова, совершенное 21 июля. Генпрокуратура Таджикистана также обвиняет их в контрабанде наркотиков, драгоценных камней, трафике женщин и девушек в Афганистан, создании вооруженных групп, захвате заложников, невозвращении банковского кредита на крупную сумму.

Силовые структуры Таджикистана 24 июля провели в районе города Хорог Горно-Бадахшанской области (Памир) спецоперацию по обезвреживанию членов незаконных вооруженных формирований, на которых власти возложили ответственность за убийство генерала спецслужб. По официальным данным, в результате были ликвидированы 30 и задержаны более 40 членов преступных группировок. Потери правительственных сил составляют 17 убитыми и 40 ранеными. После спецоперации боевиков власти призвали добровольно сдать оружие.

"Переговоры идут с начала недели с участием большинства фигурантов, подозреваемых в убийстве генерала Абдулло Назарова", - сказал один из информированных о процессе дипломатов.

Сообщается, что основная цель начавшихся переговоров - выработка проекта соглашения между сторонами, в котором нашел бы отражение тезис о невозможности решения возникшего кризиса путем проведения военной операции.

"Переговоры идут напряженно, и правительство стремится предотвратить угрозу срыва этого процесса", - отметил дипломат.

Он сообщил, что переговоры идут без посредников.

Одним из главных условий соглашения является начало суда над виновными в убийстве Назарова.

"Четыре неформальных лидерах Хорога - Толиб Айёмбеков, Ёдгоре Шомусалламов, Имом Имомназарове и Мухаммадбокир Мухаммадбокиров - хотели бы, чтобы в отношении них была объявлена амнистия, но пока неизвестно, согласится ли на это условие правительство", - отметил собеседник радиостанции.

Подозреваемые также требуют, чтобы они сами могли осуществлять свою защиту, судебный процесс должен быть справедливым, открытым и проведен в соответствии с законом.

По некоторым данным, Имомназаров и Мухаммадбокиров свободно проживают в своих домах в Хороге, а их охрану обеспечивают личные телохранители.

Горно-Бадахшанская автономная область является высокогорным регионом Таджикистана. Эксперты отмечают, что это особый регион, отличающийся и по этническому составу, и по экономическому положению, это самая бедная часть страны, где накопилось много нерешенных социальных проблем. В связи с этим, полагают эксперты, там очень сильны протестные настроения по отношению к правительству в Душанбе, зачастую население поддерживает полевых командиров, на ликвидацию которых и была направлена спецоперация в Хороге.

10.08.2012
|
comments powered by Disqus