• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Оппозиция на Украине обещает не допустить выполнения закона о языках

КИЕВ, 9 авг - РИА Новости, Александр Савоченко. Объединенная украинская оппозиция инициирует проведение открытых сессий местных советов, на которых депутаты рассмотрят решение о невыполнении закона, расширяющего сферу применения русского языка, сообщил в четверг депутат Верховной Рады от оппозиции Сергей Соболев.

Президент Украины Виктор Янукович в среду подписал вызвавший общественный резонанс закон, предоставляющий официальный статус русскому языку в ряде регионов Украины. По закону русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Кроме существенного расширения сферы использования русского языка, закон также укрепляет позиции языков национальных меньшинств.

Утверждение Радой закона вызвало протесты в центре и на западе Украины и поддержку на востоке и юге страны. По мнению Януковича, языковой вопрос на Украине сильно политизирован.

Соболев сказал, что в ближайшие дни открытые сессии пройдут в тех регионах, где в местных советах есть "патриотические силы" (которыми оппоненты власти считают только оппозиционные партии).

"В ближайшие дни будут проходить открытые сессии (местных советов), на которых будут приниматься решения о возобновлении конституционного строя на территории этих общин. На их территории будет действовать статья 10 конституции Украины (о государственном статусе украинского языка)", - сказал Соболев на брифинге.

"Сейчас начинается процесс непризнания решения Януковича, который подписал незаконный языковой закон", - добавил он.

Соболев входит в первую десятку партийного списка оппозиции на выборах в парламент.

За день до подписания закона, во вторник, президент пригласил в свою крымскую резиденцию представителей украинской интеллигенции, с которыми обсудил проблемы языковой политики страны. На встрече отмечалось, что закон о защите языков национальных меньшинств, в том числе и русского, не должен ущемлять права государственного украинского языка.

В результате Янукович не только подписал закон о языках, но также поручил правительству создать рабочую группу с привлечением общественности, известных деятелей образования, науки и искусств, ведущих специалистов по языковым вопросам для разработки и внесения системных предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков на Украине.

Рабочая группа должна будет предложить меры по обеспечению всестороннего развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни страны, а также гарантии свободного развития всех языков, на которых говорят украинские граждане.

09.08.2012
|
comments powered by Disqus