• 28
  • март
  • четверг
  •  

Супруга Платона Лебедева растрогана решением суда о сокращении срока

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Супруга бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева растрогана решением суда, снизившим ему срок заключения на три года и четыре месяца, сообщил в среду РАПСИ адвокат Владимир Краснов.

Вельский суд Архангельской области в среду снизил Лебедеву, осужденному на 13 лет колонии, срок наказания до девяти лет и восьми месяцев. Таким образом, Лебедев должен выйти на свободу примерно через полгода.

"Я сразу же позвонил его супруге после оглашения решения суда. Мария Анатольевна была очень растрогана, она очень живо все восприняла", - сказал адвокат.

Он отметил, что даже если все останется как есть, то ей осталось ждать своего мужа не четыре года, а меньше 7 месяцев. "Для нее сейчас это очень важно", - добавил защитник.

По подсчетам пресс-центра экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, Лебедев выйдет на свободу 2 марта 2013 года.

Прокурор ранее заявил, что хотя необходимость смягчения наказания обусловлена законодательством, немедленное освобождение Лебедева невозможно из-за высокой общественной опасности содеянного. Он попросил суд сократить срок на год и девять месяцев - до 11 лет и трех месяцев.

Ранее Вельский суд отказал Лебедеву в условно-досрочном освобождении. Ходатайства бывшего главы "Менатепа" рассматриваются здесь, поскольку он отбывает наказание в ближайшей к городу колонии.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая 2011 года Мосгорсуд смягчил наказание на один год.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в Вельской колонии Архангельской области.

08.08.2012
|
comments powered by Disqus