• 19
  • апрель
  • пятница
  •  

Минское метро оборудуют локализаторами взрыва

МИНСК, 7 авг - РИА Новости, Алексей Букчин. Станции минского метро оборудуют локализаторами взрывов, сообщил начальник метрополитена Ростислав Юреня на пресс-конференции во вторник в Минске.

Крупнейший в Белоруссии за последнее время теракт произошел в апреле 2011 года в минском метро - мощная бомба была взорвана на станции "Октябрьская", погибли 15 человек, более 300 получили ранения, многие стали инвалидами.

"Если на станции метрополитена будет обнаружен подозрительный предмет, то его поместят в специальное приспособление для локализации взрыва до того, как на место происшествия прибудут специалисты", - рассказал Юреня.

По его словам, метрополитен уже приобрел локализаторы взрыва. В ближайшее время их установят на станциях.

Кроме того, Юреня сообщил, что в метро планируют организовать дополнительные зоны досмотра. Одна из них уже работает на станции "Октябрьская". "Если человек с большим баулом идет в метро, а у нас это не запрещено, в зоне досмотра его (содержимое сумки) можно детально рассмотреть", - пояснил начальник метрополитена.

Также он рассказал, что в метро уже создана специальная служба охраны. Она создавалась по опыту метрополитенов других крупных городов, в частности Петербурга, Москвы и Екатеринбурга.

В настоящее время в минском метро работает 166 инспекторов службы охраны. Создано два участка - на первой и второй линиях метро. Инспекторы службы охраны должны дежурить в вестибюлях, переходах и на платформах.

После апрельского взрыва в метро предполагаемые террористы были вычислены и задержаны в течение суток. Следствие установило, что задержанные Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев причастны и к другим преступлениям, в том числе терактам. Верховный суд Белоруссии 30 ноября приговорил Коновалова и Ковалева к высшей мере наказания - к расстрелу. В марте этого года белорусские СМИ сообщили, что смертные приговоры приведены в исполнение. Казнь вызвала возмущение правозащитников.

07.08.2012
|
comments powered by Disqus