• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Отряды боевиков атакуют уезд на востоке Афганистана

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Вооруженные боевики в понедельник предприняли массированную атаку на уезд Хесарак восточной афганской провинции Нангархар, сообщают афганские СМИ.

По данным информационного агентства Пажвак, атака, схожая с той, что произошла на минувшей неделе, началась рано утром сразу с четырех направлений и продолжается до настоящего времени.

Как сообщили представители администрации уезда, отряды полиции общественного порядка и военные пытаются отразить атаку. В настоящее время они контролируют обстановку на удалении полутора - двух километров от здания уездной администрации, остальную территорию этого региона контролируют боевики.

По данным Пажвак, в конце прошлой недели Хесарак атаковали формирования вооруженной оппозиции и пакистанских "малишей" - пограничной милиции, сформированной по племенному признаку. В результате нападения был ранен глава уездной администрации, трое его телохранителей убиты, ранения получили афганские полицейские и военные.

Уезд Хесарак провинции Нангархар граничит с уездом Хак-е Джабар провинции Кабул.

Резкое обострение в последние дни обстановки на востоке Исламской Республики, в частности в провинциях Кунар, Нуристан и Нангархар, а также артобстрелы афганских уездов с территории Пакистана уже стоили постов главам МВД и минобороны Афганистана, которым в субботу в парламенте был вынесен вотум недоверия. В настоящее время экс-министры по решению Совета безопасности страны исполняют обязанности глав министерств вплоть до выдвижения новых кандидатур на посты руководителей МО и МВД.

06.08.2012
|
comments powered by Disqus