• 28
  • март
  • четверг
  •  

Росздравнадзор призвал аптеки следить за условиями хранения лекарств

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Росздравнадзор напоминает аптекам и медучреждениям РФ, что в условиях аномальной жары необходимо усилить контроль над соблюдением правил хранения лекарств, специалисты надзорного ведомства будут уделять этому вопросу особое внимание при проведении плановых проверок, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на официальном сайте федеральной службы.

"Росздравнадзор официально заявляет: из-за неблагоприятной ситуации в РФ, сложившейся по причине аномально жаркой погоды (особенно в Забайкальском, Красноярском краях, Томской, Тюменской, Челябинской, Оренбургской областях, Ямало-Ненецком автономном округе и Республике Тыва), аптечным организациям и лечебно-профилактическими учреждениям необходимо строго соблюдать правила хранения фармпрепаратов, а также температурный режим в торговых залах и зонах основного хранения лекарственных средств", - отмечается в сообщении.

Ведомство напоминает, что несоблюдение условий хранения лекарств относится к грубым нарушениям лицензионных требований и условий, кроме того, приводит к снижению терапевтических свойств препаратов и может навредить здоровью человека.

Росздравнадзор поручил своим территориальным управлениям и органам исполнительной власти в регионах уделять особое внимание условиям хранения лекарств при проведении плановых проверок. При этом в отношении фармацевтических организаций, нарушающих установленные правила, рекомендовано принимать меры в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, россияне могут обратиться в Росздравнадзор и сообщить, если им продали лекарства, хранящиеся с нарушениями температурного режима.

Аномально жаркая, сухая погода уже два месяца держится в большинстве регионов Сибири. Температура воздуха достигает отметки в 35 градусов. Также жара установилась на европейской территории России две недели назад. Синоптики прогнозируют, что температура в последний месяц календарного лета будет несколько выше средних значений, а осадков выпадет меньше обычного, однако, аномально жаркое лето 2010 года не повторится.

06.08.2012
|
comments powered by Disqus