• 19
  • апрель
  • пятница
  •  

Памятник Воинам-авиаторам заложен в подмосковном Монино

МОНИНО (Московская область), 4 авг - РИА Новости. Памятник Воинам-авиаторам заложен в подмосковном поселке Монино в субботу в преддверии празднования 100-летия ВВС.

Перед входом в Центральный музей Военно-воздушных сил в Монино в основание будущего памятника установили закладной камень. На мероприятии присутствовали руководящий состав Главного командования ВВС и ветераны ВВС.

Выступая на церемонии закладки памятника, главнокомандующий ВВС генерал-майор Виктор Бондарев подчеркнул важность музея в Монино, который является филиалом Центрального музея Российской армии, в патриотическом воспитании молодежи.

"Этот музей - уникальный, и, возможно, не имеющий аналогов в мире по количеству техники, представленной в нем, той истории, которая там представлена, начиная с первых образцов авиатехники и заканчивая суперсовременными машинами", - сказал Бондарев. Он также сообщил, что памятник Воинам-авиаторам планируется открыть перед входом в музей в следующем году.

"Я думаю, что в течение полугода мы сделаем эскизный проект, еще полгода займут архитектурные работы и к следующей годовщине ВВС мы планируем его поставить", - сказал Бондарев.

Бывший командующий ВВС России Петр Дейнекин сказал, что музей ВВС в Монино пытаются приватизировать и призвал защитить от продажи.

"Продолжаются попытки приватизировать музей в Монино - эту кузницу кадров ВВС, имеющую славные традиции. Пожалуй, такие традиции остались помимо ВВС только у десантников и подводников. Нужно отстоять музей и школу-интернат, расположенные здесь, в Монино", - сказал Дейнекин, обращаясь к ветеранам ВВС.

04.08.2012
|
comments powered by Disqus