• 29
  • март
  • пятница
  •  

ВВП РФ может расти на 6% в год при реализации структурных реформ - МВФ

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Экономика России в среднесрочной перспективе может расти темпами в 6% в год при условии реализации правительством структурных реформ, заявил глава представительства Международного валютного фонда (МВФ) в России Одд Пер Брекк.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Сохранение прежней политики будет означать умеренные темпы роста, возможно, на уровне 3,5-4% в год в среднесрочном периоде, а также сохранение зависимости от сырьевого экспорта", - добавил Брекк.

Базовый прогноз роста ВВП России на 2012 год МВФ сохранил на прежнем уровне 4%, так же как и на 2013 год.

"В краткосрочной перспективе задачей, стоящей перед новым российским правительством, является управление внутренним спросом, чтобы не допустить перегрева", - сказал глава российского представительства МВФ.

Этому должна служить бюджетная консолидация: сокращение бюджетного дефицита с 10% ВВП сейчас до 9% ВВП в конце 2012 года; и до 5% ВВП к 2015 году.

Кроме этого МВФ рекомендует властям провести пенсионную реформу, отменить налоговые льготы и субсидии предприятиям.

По мнению экспертов МВФ, Банку России для достижения целевых показателей инфляции необходимо постепенно ужесточать денежно-кредитную политику.

"Достижение запланированных целевых показателей инфляции особенно важно для Банка России, чтобы укрепить доверие к своей политике в условиях осуществляемого им перехода к третированию инфляции", - полагает Брекк.

При этом МФВ оставил прогноз по инфляции в России на уровне 6,5% в 2012 и 2013 годах, что выше целевых показателей ЦБ в 5-6%.

Говоря о проблемах финансового сектора, МВФ отмечает недостаточные полномочия ЦБ по надзору за банковскими группами и аффилированными компаниями, что не дает ему возможности решать проблемы связанного кредитования.

03.08.2012
|
comments powered by Disqus