• 28
  • март
  • четверг
  •  

Киев утвердил соглашение с РФ по Азовскому морю и Керченскому проливу

КИЕВ, 3 авг - РИА Новости, Александр Савоченко. Кабинет министров Украины утвердил соглашение с РФ о мерах по обеспечению безопасности мореплавания в Азовском море и Керченском проливе, подписанное сторонами в марте, сообщает в пятницу пресс-служба украинского правительства.

Игорь Левитин, являвшийся на тот момент министром транспорта РФ, и министр инфраструктуры Украины Борис Колесников конце марта в Москве подписали соглашение о мерах по обеспечению безопасности мореплавания в районах интенсивного судоходства в Азовском море и Керченском проливе.

В пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины РИА Новости сообщили, что соглашение начнет действовать через 30 дней с момента получения последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления соглашения в силу.

Документ предусматривает признание странами национальных документов (свидетельств), подтверждающих соответствие судов и экипажей национальным требованиям безопасности мореплавания и защиты морской среды от загрязнения.

При этом органы портового контроля каждой из стран имеют право проверять суда, следующие под государственными флагами обоих государств и находящиеся в их портах, на соответствие судов и их экипажей документам.

В случае выявления каких-либо несоответствий, органы портового контроля проверяющей стороны могут принимать меры к судам другой стороны, вплоть до отказа в выдаче разрешения на выход из порта до устранения выявленного несоответствия.

Кроме того, для повышения безопасности судоходства в Азовском море и Керченском проливе Киев и Москва будут обмениваться данными автоматических идентификационных систем для мониторинга судоходства в регионе.

Вопрос судоходства в Азовском море и Керченском проливе, а также о делимитации морской границы долгое время оставался одним из самых сложных во взаимоотношениях Москвы и Киева. Переговоры по определению правового статуса Азовского моря и Керченского пролива и разграничению морских пространств в Черном море велись с 1996 года.

В июле на заседании межгосударственной комиссии президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович подписали заявление о разграничении морских пространств Азовского и Черного морей, а также Керченского пролива.

Источник в российской делегации сообщил РИА Новости, что Москва и Киев на переговорах по делимитации морской границы предварительно условились, что остров Тузла отойдет Украине, а РФ сохранит "право ключа" - прохода судов через Керченский пролив.

03.08.2012
|
comments powered by Disqus