• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Врач: дети из России за рубежом чаще не дожидаются трансплантации

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Российские дети за границей в большинстве случаев не дожидаются пересадки донорского органа, а четырехлетняя Вера Смольникова стала исключением лишь благодаря личному участию в ее судьбе президента РФ Владимира Путина, заявил в интервью РИА Новости главный трансплантолог России, директор Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова, академик Сергей Готье.

Читайте полный текст интервью с Сергеем Готье >>

Он сообщил, что лично принимает участие в комиссии по отправке российских детей для лечения за рубеж, однако иностранные клиники с большим трудом принимают детей из-за границы для трансплантации. "Потому что у них есть свои дети, которые ждут эти детские органы", - пояснил Готье.

По его словам, сначала донорский орган должен не понадобиться по листу ожидания в Италии, затем рассматривается весь Евросоюз и только потом иностранные дети. "Поэтому в основном наши дети не дожидаются донорских органов", - сказал академик.

"Кстати, наша Вера Смольникова была спасена лишь потому, что Владимир Владимирович Путин лично договорился с Берлускони. Хотя они не должны были брать ее на лечение", - сказал трансплантолог.

История маленькой Веры из Новосибирска вызвала большой резонанс в обществе. Перенесенная ребенком пневмония дала серьезное осложнение. В 2010 году девочке имплантировали искусственное сердце в Новосибирском научно-исследовательском институте патологии кровообращения (НИИПК) имени академика Мешалкина. Однако единственным шансом выжить для ребенка оставалась трансплантация донорского органа, но в России операции по пересадке живого сердца детям не проводятся. Родители девочки добились выделения федеральной квоты Минздравом РФ на проведение операции за рубежом. В феврале 2011 года Вера была перевезена на самолете Ил-76 МЧС России в Италию. Минздрав выделил 630 тысяч евро на ее лечение.

Операция была проведена в Италии 19 мая 2011 года, а 9 июля Вера, которой на тот момент уже исполнилось три года, была выписана из клиники. При этом наблюдаться у итальянских врачей после пересадки сердца девочка должна была примерно год. После успешной операции родители ребенка решили дать ей второе, итальянское имя Франческа. В настоящее время Вера-Франческа вернулась в родной город.

03.08.2012
|
comments powered by Disqus