• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Прохорову надо определиться с идеологией партии, считают политологи

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Партия "Гражданская платформа", прошедшая регистрацию в Минюсте РФ, может рассчитывать на сколько-нибудь заметный успех на выборах только в том случае, если ее основатель - Михаил Прохоров четко определится с партийной идеологией и не будет далее дистанцироваться от своего проекта, считают опрошенные РИА Новости политологи.

Партия Прохорова прошла регистрацию еще 19 июля, но известно об этом стало только во вторник. Учредительный съезд "Гражданской платформы" прошел 7 июля. Сам Прохоров ранее говорил, что не будет вступать в создаваемую им партию, как и большинство его сторонников.

В начале апреля вступил в силу закон, упростивший процедуру регистрации политических партий. Он, в частности, предусматривает снижение в 80 раз - с 40 тысяч до 500 человек - минимального количества членов партии, необходимого для ее регистрации. Всего, по данным на 31 июля, о своем создании Минюст уведомили 192 организационных комитета политических партий.

Сидит на двух стульях

"Главная проблема - в том, как Прохоров будет себя позиционировать относительно действующей власти, с этим ему надо четко определиться. Если это будет оппозиционная партия, тогда это один расклад, одни шансы. Тогда, думаю, у нее могут быть неплохие результаты на выборах, в том числе и на предстоящих осенних", - говорит генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

По его словам, в настоящее время у многих создается ощущение, что экс-кандидат в президенты РФ "пытается сидеть на двух стульях одновременно", лавируя между оппозиционностью и лояльностью власти.

"Так не получится. В свое время из-за этого СПС ("Союз правых сил") в 2003 году не попал в Думу, когда (в то время лидер СПС Анатолий) Чубайс тоже находился на двух стульях", - заметил собеседник агентства.

По словам Хомякова, в случае если будет очевидно, что "Гражданская платформа" прокремлевский проект, избиратель не будет голосовать за нее - он просто проголосует за "Единую Россию".

Держит паузу

Политолог Михаил Виноградов также считает, что Прохоров, прежде всего, должен определиться со своим позиционированием.

"Пока он держит паузу, которая в имиджевом плане работает, скорее, против него", - сказал Виноградов.

При этом, отмечает политолог, непонятны пока перспективы не только "Гражданской платформы", но и самого ее основателя.

"Поскольку сам Прохоров до конца не разобрался, что делать с теми ожиданиями (в отношении него), которые постепенно растворяются, обреченной на успех партию не назовешь", - добавляет Виноградов.

Дистанцируется

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин обращает внимание и на то, что Прохоров продолжает дистанцироваться от основанной им "Гражданской платформы", что, по его мнению, может сослужить в итоге плохую службу этому партийному проекту.

"В этом случае "Гражданская платформа" не будет иметь успеха, потому что именно как партию Парохорова ее и воспринимают... Михаилу Прохорову нужно сформулировать, хотя бы тезисно, свою партийную идеологию и присоединиться непосредственно, вживую, к партийным проектам", - говорит Мухин.

По мнению политологов, помимо проблемы позиционирования, успех или неуспех проекта Прохорова на выборах зависит и от кадровой политики в партии.

"Возникает еще один вопрос: люди. Есть у него люди или нет? Где он найдет людей, которые могли бы составить конкуренцию действующей партии власти?" - говорит Хомяков.

01.08.2012
|
comments powered by Disqus