• 27
  • апрель
  • суббота
  •  

В Карелии ОЖД получит компенсацию за убытки от пригородных перевозок

ПЕТРОЗАВОДСК, 1 авг - РИА Новости, Роман Баландин. Глава Карелии Александр Худилайнен и начальник Октябрьской железной дороги (ОЖД) Виктор Степов договорились о том, что республика выделит денежные средства, чтобы компенсировать убытки железнодорожников при перевозке пассажиров пригородным сообщением в республике, сообщил глава региона журналистам на пресс-конференции.

Начальник ОЖД Виктор Степов прибыл в Петрозаводск для участия в церемонии открытия нового жилого дома для железнодорожников. Перед церемонией он встретился с главой Карелии Александром Худилайненым, чтобы, в частности, обсудить вопросы пригородного железнодорожного сообщения в республике.

"По принципиальным вопросам мы договорились. Безусловно, компенсация будет выделена как в денежном, так и в иных эквивалентах. Обязательства перед Октябрьской железной дорогой Карелия выполнит", - сказал Худилайнен.

Глава Карелии не уточнил, сколько именно республика намерена перечислить ОЖД, сказав лишь, что размер компенсации составит несколько десятков миллионов рублей. Точная сумма будет рассчитываться финансистами регионального правительства, после чего в законодательное собрание Карелии будет внесен законопроект, предусматривающий внесение изменений в бюджет республики, чтобы выделить необходимые средства.

Ранее генеральный директор ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" Андрей Гордиенков заявил, что перевозки пассажиров в пригородном железнодорожном сообщении в Новгородской и Псковской областях, а также республике Карелия могут быть ограничены из-за того, что эти регионы не возмещают компании убытки, связанные с организацией пригородного сообщения.

01.08.2012
|
comments powered by Disqus