• 20
  • апрель
  • суббота
  •  

В ОП считают заявление США по делу Навального вмешательством в дела РФ

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Члены Общественной палаты считают заявление госдепартамента США об уголовном деле оппозиционера Алексея Навального вмешательством во внутренние дела России и давлением на следствие. При этом правозащитники полагают, что это дело должно расследоваться максимально открыто с привлечением независимых экспертов.

Следственный комитет России во вторник предъявил Навальному обвинение в организации растраты. По версии следствия, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества "Кировлеса", вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым. Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции "Кировлеса". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб, превысивший 16 миллионов рублей.

Госдеп США заявил, что обеспокоен фактом предъявления обвинений Навальному и считает его дело политически мотивированным.

Вмешательство в дела РФ

"Я считаю, что это вмешательство во внутренние дела России. Не дело Госдепа давать оценки уголовным делам, которые здесь расследуется. Идет следствие по делу, которое было еще в 2010 году, никогда не прекращалось. Соответственно, связывать это с чисто политическими событиями, это как-то тяжело. Это раз. Во-вторых, по делу Навального опрашиваются многие известные политики и чиновники регионального и федерального уровня. Соответственно, можно сказать, что и они тоже подвергаются какому-то там "политическому давлению", - сказал РИА Новости член Общественной палаты Георгий Федоров.

Он считает дело Навального чисто уголовным и отмечает, что подобные заявление США являются "прямым давлением на следствие со стороны зарубежной страны".

"То, что он (Навальный) не арестован, а находится под подпиской (о невыезде), это говорит, наоборот, о гуманности нашего правосудия", - добавил собеседник агентства.

Член ОП Максим Григорьев также назвал заявление США вмешательством во внутренние дела России.

"Соединенные штаты пытаются расширить сферу и своего законодательства, и своего влияния на другие страны. В этом же контексте лежит и дело (Виктора) Бута, и дела целого ряда других российских граждан. Вообще, как мы знаем, судебной системе Соединенных Штатов свойственно расширенно трактовать полномочия, в том числе они считают, что они вправе трактовать вопросы, которые происходят между иностранными гражданами, другими государствами", - сказал РИА Новости Григорьев.

По его мнению, Навальный "пользуется благоприятствованием" со стороны США и ему оказывается как минимум моральная поддержка.

В то же время член ОП полагает, что дело Навального надо расследовать максимально открыто, привлекая экспертов, представителей общественности для того, чтобы выводы, которые делаются, не вызывали у общества вопросов.

Обсуждать публично

Член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов сказал РИА Новости, что сегодня любое дело, касающееся общественно-значимой фигуры, можно назвать политически мотивированным.

Правозащитник призвал публично обсуждать дела, которые имеют общественный резонанс.

"Я считаю, что в подобных случаях есть только единственный способ - устроить некую площадку для публичного обсуждения... Если есть такой общественный резонанс, то ничего страшного, Следственный комитет выступит и покажет свою позицию, а независимые эксперты выскажут свою позицию. Тогда отпадут все претензии в политической мотивированности этих дел или, наоборот, будет ясно, что подобные дела мотивированы", - сказал Кабанов.

Он отметил, что Навальный известен в США "как хороший парень", поэтому Госдеп делает такие заключения. При этом подобные заявления, по словам Кабанова, распространены в мировой практике.

"Это форма политического противостояния, но она типична для любой сверхдержавы", - сказал эксперт.

01.08.2012
|
comments powered by Disqus