• 29
  • март
  • пятница
  •  

Министры транспорта АТЭС обсудят формирование логистических цепочек

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 июл - РИА Новости. Министры транспорта экономик АТЭС на внеочередной встрече 3 августа в Санкт-Петербурге обсудят вопросы формирования надежных транспортно-логистических цепочек, сообщил в понедельник на заседании профильной рабочей группы АТЭС статс-секретарь - заместитель министра транспорта Российской Федерации Сергей Аристов.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Вопросы транспорта и логистики в настоящее время являются одними из главных тем дискуссий в АТЭС, поэтому без их обсуждения не обходится практически ни одна встреча лидеров экономик. Деятельность экспертов в этой области направлена на достижение более эффективной транспортировки при надлежащих мерах охраны и безопасности и на согласование мер по сокращению практических препятствий для перемещения пассажиров и грузов.

Тема внеочередной встречи министров транспорта "Развитие интегрированных транспортно-логистических цепочек для инновационного роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе" напрямую связана с вопросом формирования надежных транспортно-логистических цепочек, который является одним из ключевых приоритетов председательства России в АТЭС в 2012 году.

"На этой встрече министрами будет обсуждаться целый спектр вопросов укрепления сотрудничества для формирования надежных и эффективных цепочек поставок, включающий организацию эффективного взаимодействия различных видов транспорта, оснащение транспортных узлов современными информационно-техническими средствами, финансовое взаимодействие, повышение общей результативности транспортной связи", - сказал Аристов.

Он также отметил, что на министерской встрече планируется обсудить темы диверсификации цепочек поставок в интересах обеспечения безопасности и непрерывности грузопотоков, а также повышения скорости и надежности поставок. "Немаловажно обсудить и вопросы обеспечения доступа к цепочкам поставок и возможные пути развития резервных маршрутов", - добавил он.

По его словам, эффективное построение транспортного комплекса предполагает не только современную инфраструктуру, но и оптимизацию таможенных процедур, гибкую тарифную политику, применение современных телекоммуникационных технологий.

Аристов также отметил, что надежность транспортно-логистической связи "имеет принципиальное значение для устойчивого развития экономической, энергетической, экологической, продовольственной безопасности в регионе и в мире в целом, а удешевление и повышение надежности движения товаров по всей логистической цепочке от производителя до потребителя является одним из ключевых факторов содействия международной торговли".

По его словам, Россия в силу своего географического положения является мостом между Азией и Европой. Он напомнил, что сегодня Россия разрабатывает транспортный продукт "Транссиб за 7 суток", позволяющий преодолевать расстояние свыше 8,5 тысячи километров от Дальнего Востока до Евросоюза за одну неделю, а также отметил преимущества Северного морского пути.

30.07.2012
|
comments powered by Disqus