• 20
  • апрель
  • суббота
  •  

РФ надеется до конца года договориться с Украиной о модернизации ЧФ

КИЕВ, 30 июл - РИА Новости, Алена Мейта. Россия рассчитывает заключить соглашение с Украиной о порядке модернизации Черноморского флота в Крыму до конца 2012 года, заявил в Крыму командующий ЧФ РФ контр-адмирал Александр Федотенков.

"Сейчас мы продолжаем переговоры по конкретизации документа, дополняющего соглашение 1997 года о разделе Черноморского флота. Формирование этого документа вступило в завершающую фазу. Мы рассчитываем подписать его до конца года. Соглашение предоставит нам возможность заводить новые корабли в Севастополь", - приводит в понедельник сайт газеты "Коммерсантъ-Украина" слова контр-адмирала.

Ранее в МИД РФ заявляли, что украинская сторона не возражает против замены в Крыму устаревших кораблей Черноморского флота РФ на новые.

Согласно договору от 1997 года, Россия не может увеличивать число боевых единиц ЧФ в Крыму, а также осуществлять обновление вооружений. Вместе с тем, на сегодняшний день корабли Черноморского флота считаются устаревшими.

В соответствии с соглашением, подписанным в 2010 году, ЧФ РФ останется в Крыму до 2042 года.

Глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков во время визита на Украину в октябре прошлого года проводил переговоры о возможности замены устаревших вооружений и боевой техники ЧФ РФ. Он высказал тогда пожелание, чтобы эти переговоры с Украиной шли быстрее.

30.07.2012
|
comments powered by Disqus