• 24
  • апрель
  • среда
  •  

Главы МИД РФ и Японии обсудят сотрудничество и мирный договор

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров и его японский коллега Коитиро Гэмба на переговорах, которые пройдут в субботу в Сочи, как ожидается, обсудят проблему мирного договора, а также взаимодействие Москвы и Токио в АТР, сообщает в четверг сайт МИД РФ.

"Можно ожидать, что министры продолжат обмен мнениями по проблеме мирного договора. Как известно, в Москве последовательно исходят из необходимости обсуждения этой темы в спокойной, взаимоуважительной манере и - что принципиально важно - на фоне поступательного развития всего комплекса двусторонних отношений", - говорится в комментарии, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.


История "Курильского вопроса"


Москва и Токио с 1945 года не могут подписать мирный договор из-за спора о принадлежности южной части Курильских островов

Мирный договор с Россией по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. В качестве условия его заключения Токио, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, ставит возвращение четырех островов - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

"Рассчитываем провести с японскими партнерами обстоятельное обсуждение всего комплекса вопросов российско-японской повестки дня, включая как двустороннее досье, с упором на уплотнение политического диалога и экономической кооперации, так и проблематику углубления взаимодействия в международных делах. Предполагается наметить конкретные пути продвижения сотрудничества в русле достигнутой лидерами России и Японии в июне в Лос-Кабосе договоренности о совместных усилиях по активному развитию наших отношений", - подчеркивают в МИД РФ.

Как отмечается в комментарии, на переговорах планируется обсудить возможности взаимодействия России и Японии, прежде всего в вопросах безопасности и сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

"Видим возможности для кооперации с Японией в содействии укреплению мира и стабильности в Афганистане и урегулировании ядерной проблемы Корейского полуострова", - сказано в документе.

В МИД РФ называют японское направление одним из приоритетных в российской внешней политике. Япония входит в десятку ведущих экономических партнеров России. В 2011 году двусторонний товарооборот приблизился к максимальным докризисным показателям - около 30 миллиардов долларов. Общий объем накопленных японских инвестиций в российскую экономику превысил 10 миллиардов долларов.

"В этом году тенденция роста торговых связей продолжается. Вместе с тем, очевидно, что их масштабы и содержание пока не соответствуют имеющемуся богатому потенциалу российско-японской кооперации. Существуют серьезные возможности для продвижения взаимовыгодного сотрудничества в области энергетики, в том числе на российском Дальнем Востоке. Реализация проектов в этой сфере позволит России экспортировать продукцию с высокой добавленной стоимостью и наращивать свой промышленный потенциал, а Японии - диверсифицировать энергопоставки и получать дополнительные объемы углеводородов", - сказано в комментарии.

В Москве рассчитывают, что весомый импульс экономическим связям придаст соглашение о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, вступившее в силу 3 мая.

"Этот документ открывает путь для реализации совместных проектов в таких сферах, как разведка и разработка урановых месторождений, проектирование, строительство и эксплуатация легководных реакторов, а также обеспечение ядерной безопасности", - отмечают в МИД РФ.

26.07.2012
|
comments powered by Disqus