• 20
  • апрель
  • суббота
  •  

Банки предоставят мораторий по обслуживанию кредитов жителям Крымска

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Банки РФ согласились ввести годовой мораторий на обслуживание кредитов для жителей пострадавшего от наводнения Крымска, сообщил журналистам вице-спикер Госдумы Андрей Воробьев по итогам встречи руководства палаты с главой Ассоциации российских банков Гарегином Тосуняном и председателем Ассоциации региональных банков Анатолием Аксаковым.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Паводок в ночь на 7 июля затопил более 7 тысяч жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. По последним данным, погибли 168 человек, в основном в Крымске, на который пришелся самый сильный удар стихии. Еще три человека пропали без вести

Воробьев напомнил, что на территории Крымска работает 16 банковских учреждений. "По заявлениям пострадавших жителей города, для них сейчас выплата банковских кредитов очевидно затруднена", - сказал он.

В результате, депутаты совместно с руководством оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС предложили банкам ввести мораторий на год по обслуживанию кредитов для крымчан. К этому предложению уже присоединился Сбербанк , в ходе сегодняшних переговоров эту идею поддержали и остальные банки.

По словам главы рабочей группы Госдумы Александра Ремезкова, в случае введения моратория по обслуживанию кредитов банковский договор в последствие будет продлен на год.

Воробьев также сообщил, что Госдума берет на себя решение об урегулировании этого вопроса - о моратории по обслуживанию кредитов, с Центробанком России и налоговой.

Кроме того, нижняя палата обратится к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву с просьбой увеличить количество судей, работающих в Крымске, для того, чтобы ускорить рассмотрение дел по назначению компенсационных выплат пострадавшим.

25.07.2012
|
comments powered by Disqus