• 20
  • апрель
  • суббота
  •  

Иран на 10% увеличил число центрифуг для обогащения урана

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Иран увеличил на 10% число центрифуг для обогащения урана - с 10 тысяч до 11 тысяч, передает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление президента страны Махмуда Ахмадинежада.

"В настоящее время 11 тысяч центрифуг задействовано для обогащения (урана)", - цитирует агентство слова президента Ирана, который сообщил об этом на встрече с духовным лидером страны аятоллой Али Хаменеи, а также другими высокопоставленными чиновниками.

Ранее, согласно сообщению Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) от 25 мая, в Иране было задействовано 10 тысяч центрифуг для обогащения урана до 20%: 9,33 тысячи на объекте в городе Натанз и 696 в подземном заводе "Форду" недалеко от города Кум.

Работы по обогащению урана до 20% являются центральным вопросом так называемого "иранского ядерного досье". Обогащённый до 20% уран, как отмечают эксперты, можно превратить в высокообогащённый до 90%, который применяется для создания ядерного оружия.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать её исключительно мирную направленность, приняли в одностороннем порядке ряд стран и организаций.

25.07.2012
|
comments powered by Disqus