• 19
  • апрель
  • пятница
  •  

Более 500 грузовиков ожидают въезда в РФ из Латвии

РИГА, 25 июл - РИА Новости, Вадим Радионов. Более 500 грузовых автомобилей стоят в очереди на латвийско-российской границе, ожидая въезда в РФ, сообщает в среду латвийская таможня.

На двух латвийско-российских КПП в среду образовалась очередь из 550 грузовиков. Во вторник выезда в РФ ожидали 357 автомобилей, а в понедельник вечером - 200 машин.

В последние пять лет очереди грузовиков возле границы с Россией возникают постоянно. Два КПП, соединяющих Латвию и Россию, не справляются с нагрузкой. Самая длинная очередь грузовых автомашин на латвийско-российской границе была зарегистрирована в декабре 2007 года, когда выезда из страны ждали 2,2 тысячи автомобилей.

Очереди на границе России и Латвии вызваны усилившимся товарооборотом между ЕС и Россией, а также малой пропускной способностью латвийских КПП. Латвия является членом ЕС с 2004 года.

Для решения вопроса транспортных заторов на латвийско-российской границе в конце июля 2007 года проводились специальные переговоры в Риге, в которых участвовал глава Минтранса РФ Игорь Левитин. Тогда было принято решение построить новый КПП в местечке Опули. На данный момент КПП не построен.

25.07.2012
|
comments powered by Disqus