• 28
  • март
  • четверг
  •  

У пенитенциарной службы нет данных о возможном похищении Тимошенко

КИЕВ, 24 июл - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Государственная пенитенциарная служба Украины не располагает информацией о якобы готовящемся похищении осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко, которая сейчас находится на лечении в больнице в Харькове.

Во вторник украинская газета "Сегодня", ссылаясь на неназваные источники в государственной пенитенциарной службе, написала, что соратники Тимошенко готовят ей побег, при этом возможным местом вывоза экс-премьера может стать Россия.

"Информация официальная не поступала. Если будет такая информация, мы ее проверим", - сказали РИА Новости в пресс-службе пенитенциарной службы во вторник.

В газетной статье говорится, что радикально настроенные соратники Тимошенко якобы прорабатывают несколько сценариев ее похищения - из больницы, из колонии, когда она туда вернется после лечения, а также по пути в колонию, в суд или снова в больницу.

К участию в освобождении экс-премьера, по словам источников, привлекаются влиятельные оппозиционные политики (и не только украинские), отставники силовых структур и бывшие участники боевых действий.

При этом, по словам источников, сама Тимошенко не знает о планах по ее похищению.

Источники издания также сообщают, что один из сценариев предусматривает использование вертолета. При этом местом переброски Тимошенко станет Россия, куда от Харькова очень близко. И в РФ экс-премьер сможет попросить политическое убежище.

Защитник экс-премьера Сергей Власенко отвергает саму идею побега.

"Из Украины она (Тимошенко) не уедет, потому что невиновна и не совершала того, в чем ее обвиняют. Она борец. И будет продолжать борьбу. Точка", - сказал он.

Тимошенко с конца 2011 года отбывает семилетний срок за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С мая 2012 года она находится на лечении в больнице Харькова (у нее диагностирована межпозвоночная грыжа).

В марте 2012 года в суд передано второе уголовное дело против экс-премьера. Оно касается событий 15-летней давности, когда она возглавляла корпорацию "Единые энергетические системы Украины" в 1995-1997 годах. Тимошенко в рамках этого дела обвиняют в различных финансовых махинациях.

Запад призывает украинскую власть освободить Тимошенко и других оппозиционеров, считая их преследование политическим. Официальный Киев настаивает на исключительно уголовном характере преследования экс-премьера.

24.07.2012
|
comments powered by Disqus