• 28
  • март
  • четверг
  •  

Боевики атаковали грузовую автоколонну НАТО на территории Пакистана

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Боевики во вторник атаковали на территории Пакистана автоколонну, перевозившую продовольствие для сил НАТО, дислоцированных в Афганистане, два человека убиты, сообщает телеканал CNN, со ссылкой на представителей местных властей.

Нападение, произошедшее на северо-западе Пакистана в племенной области Хайбер, стало первым после возобновления транзита грузов для западных войск в Афганистане через территорию страны.

Как отмечает телеканал, в нападении участвовали не менее 12 вооруженных боевиков на мотоциклах.

Транзит грузов для НАТО через территорию Пакистана возобновился в начале июля после семимесячного перерыва.

Отношения между Исламабадом и НАТО резко обострились после того, как в ночь на 26 ноября прошлого года несколько боевых вертолетов НАТО нанесли удар по двум блокпостам в племенной области Мохманд на северо-западе страны. Тогда погибли не менее 24 пакистанских военнослужащих. Пакистан в ответ перекрыл маршруты доставки тылового обеспечения по пакистанской территории для военных НАТО в Афганистане.

Сторонники религиозных партий Пакистана выступили против решения о возобновлении транзита, устроив многочисленные акции протеста. Представители движения "Талибан" обещали атаковать колонны с грузом НАТО, направляющиеся в Афганистан.

24.07.2012
|
comments powered by Disqus