• 28
  • март
  • четверг
  •  

Росмолодежь хочет сократить госрасходы на "Селигер" за счет спонсоров

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Глава Росмолодежи Сергей Белоконев хочет сократить расходы федерального бюджета на проведение молодежного форума "Селигер" за счет увеличения спонсорских вложений.

"Я надеюсь, что расходы федерального бюджета на форум "Селигер" в ближайшее время будут уменьшаться, но при этом будет увеличиваться поддержка партнеров, спонсоров, всех заинтересованных структур, организаций, сторон, которые заинтересованы работать с молодыми людьми, (заинтересованы) в поиске талантливых молодых людей, специалистов, кадров и так далее", - сказал Белоконев на пресс-конференции в РИА Новости.

На проведение форума, по его словам, из бюджета в этом году было выделено порядка 280 миллионов рублей.

"Это сумма предварительная. Окончательная сумма будет известна только к сентябрю месяцу - после того, как произойдут, в соответствии с законом, отчетные мероприятия, прием выполненных работ по контрактам. Я уверен, что эта сумма в итоге будет меньше", - уточнил Белоконев.

Депутаты от КПРФ обратились в Генпрокуратуру и Счетную палату с просьбой проверить расходование выделенных на "Селигер" бюджетных средств.

Глава Росмолодежи заверил, что каждая смена "Селигера" имеет своих партнеров, и основное финансирование форума происходит именно за счет спонсорских денег.

"Форум... имеет массу сторонников, которые вкладывают свои средства в реализацию и подготовку форума "Селигер". Я думаю, что эти средства в сумме выше, чем те средства, которые выделяются из федерального бюджета, если все посчитать внимательно", - сказал Белоконев.

В прошлом году у "Селигера" возникли проблемы со спонсорами - от финансирования отказались такие крупные компании, как Mercedes-Benz, Moleskine, Intel. В этом году миллиардер Михаил Прохоров также заявил, что не рассматривал возможность спонсирования "Селигера-2012". Возглавляемая Прохоровым группа "ОНЭКСИМ" выступала ранее спонсором инновационной смены форума. Работу по поиску спонсоров в этом году "Селигер" впервые отдал на аутсорсинг.

В среду на форуме стартует заключительная смена "Политика и гражданское общество", на которую организаторы пригласили первых лиц государства.

"Конечно же, мы ждем приезда первых лиц государства - Владимира Путина, а, возможно, Дмитрия Медведева - и попробуем поговорить с ними на те же темы, которые мы будем поднимать во время работы всей нашей смены", - сказал руководитель смены блогер Дмитрий Терновский.

По его словам, в числе этих тем - прозрачность выборов, гражданские протесты, работа полицейской и судебной систем, коррупция.

Форум "Селигер" проводится летом около одноименного озера близ города Осташков Тверской области с 2005 года. С участниками форума традиционно встречаются члены правительства России, представители российской интеллигенции, популярные музыканты. "Селигер-2012" проходит с 1 июля по 2 августа в четыре смены. В его работе принимают участие 20 тысяч молодых людей из 80 регионов России и 90 стран мира.

24.07.2012
|
comments powered by Disqus