• 20
  • апрель
  • суббота
  •  

Патриарх Кирилл приехал в Крымск помолиться с жителями

КРЫМСК, 23 июл - РИА Новости. Патриарх Московский и всея России Кирилл приехал в пострадавший от наводнения 7 июля Крымск, чтобы помолиться вместе с его жителями.

Вскоре после наводнения в социальных сетях появились сообщения, что местные священнослужители ничем не помогают жителям и отказываются бесплатно отпевать погибших. РПЦ опровергла эти сообщения и направила в пострадавшие районы значительный объем гуманитарной помощи.

"Патриарх Кирилл приехал в Крымск, чтобы совершить совместную молитву с жителями города. Он не везет с собой тонны гуманитарного груза, потому что соотвествующие церковные структуры по его личному указанию этим занимаются с первых дней трагедии, и эта сторона церковного служения уже в достаточной степени реализована", - сообщил РИА Новости глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Глава МЧС России Владимир Пучков в середине июля объявил, что гуманитарной помощи собрано уже достаточно и попросил прекратить ее сбор. Позднее замглавы министерства Александр Чуприян сообщил, что недостатка в одежды и обуви нет, но по-прежнему не хватает бытовой техники и посуды.

Волков подчеркнул, что "совместная молитва и отеческое слово патриарха к людям, постигшим горечь утраты своих близких и разрушение жилья", является важной составляющей патриаршего служения.

Собеседник пояснил, что визит патриарха в Крымск не состоялся в первые дни после трагедии, потому что предстоятель РПЦ не хотел, чтобы его визит носил формальный характер, и не хотел мешать тем, кто занимался ликвидацией последствий наводнения.

Патриарх намерен также ознакомиться с работой церковного штаба по организации помощи пострадавшим в Крымске.

"Патриарх, может, и хотел бы сам посетить пострадавших и разделить с ними горечь трагедии, но было понимание того, что в первые дни после случившегося это было бы не очень удобно, так как было много разрушений, люди хоронили близких, переезжали в места временного размещения... Личное посещение патриахом Крымска в это время создало бы массу неудобств для его жителей" , - сказал глава патриаршей пресс-службы.

Он добавил, что вместе с тем с самых первых дней трагедии патриарх Кирилл принимал личное участие в оказании помощи пострадавшим и регулярно возносил за них свои молитвы.

"Патриарх всегда в самые трудные минуты находится со своим народом и молится о нем", - подчеркнул Волков.

Паводок в ночь на 7 июля затопил 7,2 тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. По данным МЧС, погиб 171 человек, в основном в Крымске, на который пришелся самый сильный удар стихии.

23.07.2012
|
comments powered by Disqus