• 19
  • апрель
  • пятница
  •  

Эксперты надеются, что Чижик-Чатари доживет до суда

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости, Ингрид Берк. Глава иерусалимского отделения центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф надеется, что задержанный в среду в Венгрии 97-летний Ласло Чижик-Чатари, занимавший первую строчку в списке самых разыскиваемых нацистских преступников, доживет до суда.

Зурофф в пятницу сообщил РАПСИ, что считает прямой обязанностью своей организации приложить все усилия к тому, чтобы дело Чижика-Чатари как можно скорее было передано в суд, так как из-за возраста подозреваемого весьма велика вероятность того, что тот просто не доживет до процесса.

По словам эксперта, нельзя допустить, чтобы Чижик-Чатари избежал официального привлечения к ответственности из-за процессуальной волокиты, даже несмотря на то, что из-за возраста и состояния здоровья его, возможно, даже в случае признания виновным освободят от тюремного срока.

"Мы должны сделать так, чтобы этот суд состоялся. Единственное, что в наших силах - найти как можно больше доказательств вины Чижика-Чатари, как можно больше показаний против него, а также оказать давление на судебную систему (Венгрии), чтобы суд рассмотрел дело в приоритетном порядке", - отметил Зурофф.

При этом собеседник агентства отказался уточнить, как именно на венгерских прокуроров и судей будет оказываться давление с целью ускорения следствия и судопроизводства.

Зурофф помимо прочего руководит проводящейся под эгидой центра Визенталя операцией "Последний шанс", целью которой является поиск и привлечение к ответственности выживших нацистских преступников. Его сотрудники обнаружили Чижика-Чатари в Будапеште еще в 2011 году и тогда же передали документы на него в венгерскую прокуратуру. Венгерская прокуратура начала расследование по этому делу 11 сентября 2011 года.

Представители прокуратуры утверждают, что следственным мероприятиям мешают "временная и географическая отдаленность" обвинений против Чижика-Чатари. По их словам, большая часть расследования состоит в изучении архивных документов и поиске выживших во время войны людей, которые могут стать свидетелями по этому делу. Будапешт считает все это проблематичным, поскольку практически все потенциальные очевидцы проживают за границей.

По имеющимся данным, во время Второй мировой войны Чижик-Чатари исполнял обязанности начальника полиции по охране гетто в городе Касса (ныне Кошице, Словакия). Сообщается, что Чижик-Чатари причастен к гибели по меньшей мере 15,7 тысячи евреев.

После войны суд Чехословакии приговорил Чижика-Чатари к смертной казни, однако преступник переехал под чужим именем в Канаду, где торговал произведениями искусства. В 1997 году канадские власти узнали правду о скромном арт-дилере, лишили его гражданства и стали готовить документы для его экстрадиции. Однако венгр скрылся до того, как необходимые юридические процедуры были завершены.

Основанный в 1977 году центр Визенталя, штаб-квартира которого расположена в Лос-Анджелесе, занимается поисками нацистских военных преступников, борьбой с неонацизмом и антисемитизмом, изучает историю геноцида евреев Европы. Центр аккредитован в качестве неправительственной организации при ООН и ЮНЕСКО. В настоящее время центр считается одной из крупнейших в мире еврейских правозащитных организаций. Широкую известность ему принесла не только борьба с современным антисемитизмом, но и "охота за нацистами" - беспощадное преследование нацистских преступников, скрывающихся от правосудия после Второй мировой войны.

Ранее первую сточку в списке самых разыскиваемых нацистских преступников по версии Центра Симона Визенталя занимал другой венгр - Шандор Кепиро. Однако он умер в сентябре 2011 года в Будапеште.

20.07.2012
|
comments powered by Disqus