• 28
  • март
  • четверг
  •  

Чуров готов поехать на выборы в ПНА, но при определенном условии

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Председатель Центризбиркома России Владимир Чуров выразил готовность поехать наблюдать за выборами на палестинских территориях, если конкурирующие фракции договорятся об их проведении в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан.

Палестинская национальная администрация (ПНА) назначила на 20 октября выборы в местные органы власти и поручила Центризбиркому приступить к их подготовке во всех советах - не только на Западном берегу реки Иордан, но и в секторе Газа, подконтрольном оппозиционному исламистскому движению ХАМАС. Обвинив ПНА в односторонних действиях, идущих вразрез с договоренностями о национальном примирении, ХАМАС объявил об отказе от участия в местных выборах и пригрозил бойкотировать их проведение в Газе.

"Если будут выборы в Палестине, там, похоже, собираются совместить муниципальные и парламентские выборы, если им удастся разрешить проблему по одновременному голосованию в секторе Газа и Западному берегу, согласовать дату, то обязательно поеду", - сказал Чуров журналистам.

Договоренности о национальном примирении между основными палестинскими движениями ФАТХ, которое через институты ПНА управляет Западным берегом, и ХАМАС также предполагали одновременное переизбрание главы ПНА и Палестинского законодательного совета - парламента - еще весной этого года. В назначенный срок выборы не состоялись, а новая дата их проведения до сих пор не согласована.

Кроме того, Чуров сообщил, что ЦИК России получил приглашение от коллег из Украины и Белоруссии, чтобы приехать понаблюдать за предстоящими в этих странах выборами.

"Они были у нас на выборах, и мы не можем не поехать", - отметил глава ЦИК.

При этом он добавил, что в это же время в России пройдет единый день голосования (14 октября), который для Центризбиркома является более приоритетным.

19.07.2012
|
comments powered by Disqus