• 23
  • апрель
  • вторник
  •  

Результативность поисков пропавших снизилась за десять лет на 11%

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь заявил, что результативность поиска пропавших без вести снизилась за последние десять лет на 11%, сообщается на сайте надзорного ведомства.

Сегодня в Генпрокуратуре под председательством генпрокурора РФ Юрия Чайки состоялось заседание коллегии по вопросам прокурорского надзора за исполнением законов при розыске без вести пропавших лиц. С основным докладом на коллегии выступил заместитель генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь.

Он заявил, что, несмотря на ежегодное снижение общего количества разыскиваемых лиц, результативность их розыска не отвечает предъявляемым требованиям.

"В 2011 году в федеральном розыске находилось 112,3 тысячи без вести пропавших, было установлено местонахождение 62,3 тысячи человек. Результативность розыска составила 55,6%. За последние десять лет этот показатель снизился на 11%", - отметил Гринь.

Самая низкая результативность поиска в Калужской, Магаданской, Ленинградской областях и Санкт-Петербурге.

По данным ведомства, каждый пятый без вести пропавший - несовершеннолетний. Всего в 2011 году разыскивалось 17,9 тысячи несовершеннолетних. Местонахождение 1,6 тысячи детей до сих пор неизвестно.

В ходе прокурорских проверок в 2011 году в 32 субъектах РФ выявлено 1,2 тысячи нарушений при заведении дел оперативного учета, более 12 тысяч нарушений при их ведении.

"Большая часть нарушений допускается при производстве первоначальных розыскных мероприятий. Как правило, не в полной мере устанавливаются обстоятельства, предшествующие исчезновению граждан, не опрашиваются родственники без вести пропавшего лица, не устанавливаются граждане, последними его видевшие", - сообщает ведомство.

Кроме того, иногда розыскные дела возбуждались после обнаружения пропавшего с целью улучшения статистических показателей работы, отмечается в сообщении на сайте ГП.

По данным ведомства, в 2011 году прокурорами отменено 9,8 тысячи незаконных решений органов дознания об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам исчезновения граждан, что составило 24% от общего числа принятых решений

"Всего в целях устранения нарушений, допущенных при осуществлении оперативно-розыскной деятельности по розыску без вести пропавших лиц, в 2011 году прокурорами внесено свыше 11 тысяч актов прокурорского реагирования, из них 1,1 тысячи протестов на незаконные решения органов внутренних дел по делам оперативного учета, 9,7 тысячи требований и 870 представлений об устранении нарушений законов, в том числе два - министру внутренних дел Российской Федерации", - говорится на сайте.

По результатам заседания коллегии ее участники наметили ряд мероприятий, направленных на укрепление законности при осуществлении розыска без вести пропавших, идентификации личности неопознанных тел, раскрытии и расследовании преступлений рассматриваемой категории.

19.07.2012
|
comments powered by Disqus