• 20
  • август
  • среда
  •  

Исламские деятели возмущены покушениями на духовных лидеров Татарстана

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости, Радик Амиров. Представители исламских духовных управлений выразили возмущение убийством видного мусульманского деятеля Татарстана и покушением на жизнь муфтия республики.

В четверг утром при взрыве автомобиля пострадал муфтий Татарстана Илдус Файзов, а другой высокопоставленный сотрудник духовного управления мусульман республики, начальник учебного отдела организации Валиулла Якупов был застрелен у своего дома.

"Мы выражаем соболезнования семье и близким Валиуллы Якупова, павшего от рук бандитов. Мусульмане знали его как борца с терроризмом, экстремизмом. Это был очень достойный человек. Мы также желаем терпения, силы духа и скорейшего выздоровления муфтию Татарстана Илдусу Файзову", - сообщил в четверг РИА Новости руководитель аппарата Совета муфтиев РФ Рушан Аббясов.

По словам религиозного деятеля, мусульман Российской Федерации возмутил акт нападения на лучших сынов Татарстана.

"Те, кто совершил и совершает убийства и нападения на мирных людей, не имеют права причислять себя к той или иной религии. Тем более бесчеловечный акт приведен в исполнение в преддверии благословенного месяца поста - Рамадан", - добавил Аббясов.

Он также выразил уверенность, что правоохранительные органы сумеют задержать и наказать исполнителей убийства и покушения.

Ранее представитель Центрального духовного управления мусульман России Альбир Крганов призвал верующих сохранять спокойствие и не поддаваться на провокацию тех, кто причастен к покушению на муфтия Татарстана Файзова и к убийству Валиуллы Якупова.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев также выразил соболезнования семье погибшего Якупова и слова поддержки муфтию Файзову.

"Наши искренние слова поддержки семьям и близким наших братьев. Дай вам Всевышний силы достойно преодолеть все невзгоды, нападки и покушения", - сказал в четверг Исмаил Бердиев РИА Новости.

"Исполнители этой вылазки должны понести достойное наказание. Пусть они, заказчики и те, кто мечтает сеять раздор в нашей России, четко понимают - им не место среди мирных граждан. Мы не дадим бандитам верховодить. У нас есть законы нашей страны, и мы, мусульмане России, будем их беспрекословно выполнять", - добавил северокавказский муфтий.

19.07.2012
|
comments powered by Disqus

Происшествия

Скандалы

Секс

Алла Пугачева

Филипп Киркоров

Анастасия Волочкова

Тату

Все разделы


Последние новости

The International 2024: главное киберспортивное событие года


Возрождение домашней медицины: Вызов терапевта на дом как новый стандарт медицинской помощи


Заказать машину из Японии недорого и без проблем для бизнеса и жизни


Вызов терапевта на дом: возрождение традиций домашней медицины


Регистрация кассового аппарата: Путь к успешному онлайн-шопингу


Психиатрическая клиника: обретение опоры


Обработка заявок и статистика на рынке новостроек Симферополя


Преимущества вызова нарколога на дом


Консультации с адвокатом: ключ к эффективным юридическим решениям


Перевозки между Турцией и Новороссийском