• 28
  • март
  • четверг
  •  

СФ ратифицировал соглашение с США об упрощении визового режима

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Совет Федерации ратифицировал в среду соглашение об упрощении визового режима с США.

Соглашение предусматривает упрощенный порядок оформления деловых, частных, гуманитарных и туристических виз по прямым приглашениям принимающей стороны на срок до трех лет с возможностью непрерывного пребывания в стране въезда до шести месяцев.

Визовое заявление будет обрабатываться максимум 15 календарных дней. Разрешается выдача многократных виз на срок до одного года для осуществления краткосрочных официальных поездок с возможностью непрерывного пребывания в стране въезда до трех месяцев с даты начала поездки.

Документ был подписан 21 ноября 2011 года, он направлен на создание более благоприятных условий для поездок граждан России и США, развитию экономических, культурных, научных, гуманитарных связей между двумя государствами, говорится в пояснительных документах.

Госдепартамент США отмечает, что реализация соглашения позволит расширить торговое и экономическое сотрудничество двух стран.

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков ранее на заседании международного комитета Совфеда заявил, что соглашение рассматривается российской стороной, как важный, но первый шаг в направлении перехода к безвизовому режиму взаимных поездок граждан.

Он особо отметил, что в США соглашение не требует ратификации, оно вступит в силу после выполнения нами необходимых внутригосударственных процедур.

По мнению Рябкова, Россия и США могут перейти на безвизовые поездки граждан к концу текущего десятилетия "при настойчивой работе и правильно поставленном вопросе".

18.07.2012
|
comments powered by Disqus