• 26
  • апрель
  • пятница
  •  

ЛАГ потребует международного расследования смерти Арафата

КАИР, 17 июл - РИА Новости, Надим Зуауи. Лига арабских государств (ЛАГ) намерена потребовать формирования международной комиссии по расследованию обстоятельств смерти палестинского лидера Ясира Арафата, заявил заместитель генсека ЛАГ Ахмед Сабих.

Во вторник в штаб-квартире ЛАГ пройдет специальное заседание на уровне постоянных представителей, на котором будут обсуждаться новые данные об обстоятельствах скоропостижной кончины Арафата в 2004 году. В арабском мире многие полагают, что Арафат был убит. "Участники встречи призовут к созданию международной нейтральной комиссии для проведения детального и прозрачного расследования, что бы выяснить, кто стоит за убийством Арафата", - сказал Сабих газете "Аль-Ахрам".

Катарский телеканал "Аль-Джазира" провел многомесячное расследование, которое показало, что Арафат, возможно, умер от последствий радиоактивного облучения полонием. Результаты расследования журналисты телеканала изложили в документальном фильме, который был показан в начале июля.

Арафат скончался в декабре 2004 года в военном госпитале под Парижем, куда он был доставлен в тяжелом состоянии из своей резиденции на Западном берегу реки Иордан. Отсутствие достоверной информации о причинах смерти Арафата породило слухи о его возможном отравлении. Однако многочисленные анализы, которые проводили медики из разных страны, не выявили в его крови каких-либо известных ядов.

По инициативе журналистов катарского телеканала авторитетный швейцарский Институт радиофизики в городе Лозанна исследовал личные вещи, которыми Арафат пользовался перед смертью, в частности, его одежду, шапку и зубную щетку. Исследования показали, что в вещах Арафата, а также в его крови, моче и поте было повышенное содержание радиоактивного элемента - полония-210, которое и могло спровоцировать резкое и не объясненное до сих пор ухудшение состояния здоровья 75-летнего политика, приведшее к его скорой смерти.

Арафат долгие годы боролся за независимость палестинского народа. Он был первым председателем Палестинской национальной администрации, возглавлял движение сопротивления ФАТХ и Организацию освобождения Палестины.

17.07.2012
|
comments powered by Disqus