• 18
  • апрель
  • четверг
  •  

Профильный комитет СФ поддержал протокол о вступлении РФ в ВТО

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Профильный комитет Совета Федерации по экономической политике на заседании в понедельник рекомендовал верхней палате одобрить в среду протокол о присоединении России к Всемирной торговой организации, сообщил РИА Новости зампред комитета Сергей Шатиров.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Решение было принято практически единогласно. Думаю, таким будет и решение палаты на пленарном заседании в среду", - сказал сенатор.

По его словам, Россия вела переговоры о вступлении в ВТО на протяжении практически 18 лет, больше, чем какое-либо другое государство, принявшее решение о присоединении к этой организации. Таким образом, сказал Шатиров, были в максимальной степени просчитаны все риски и возможные негативные последствия для их минимизации.

"Надо отметить, что в Совете Федерации по-прежнему будет работать рабочая группа, которая будет следить за тем, какое влияние присоединение к ВТО будет оказывать на экономику регионов и в случае необходимости готовить изменения в действующее законодательство", - сообщил зампред экономического комитета.

По словам Шатирова, правовое управление Совфеда провело антикоррупционную экспертизу закона о ратификации протокола, а также сопровождающих его документов, коррупциогенные факторы в ходе экспертизы не выявлены.

В свою очередь заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский заявил, что заложенных в федеральном бюджете в связи с вступлением России в ВТО средств на поддержку отечественных сельхозпроизводителей в размере 4,5 миллиарда долларов является недостаточным.

"Половину из этих денег сельхозпроизводители отдадут банкам по кредитам", - заявил он.

По словам Лисовского, если за рубежом кредитная ставка по сельхозкредиту составляет не более 1-2%, то в России она приближается к 16%.

Кроме того, сельхозпроизводители платят проценты за открытие кредитной линии и оставляют в качестве обеспечительной меры двух-трехкратные залоги, заявил сенатор.

По словам Лисовского, банки "обложили данью" сельхозпроизводителей.

Он выступил с предложением, чтобы специальная временная комиссия Совфеда разработала системные меры по снижению стоимости кредитов для сельхозпроизводителей.

Госдума на пленарном заседании в прошлый вторник приняла постановление о ратификации протокола о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО).

Протоколом предусматривается, что Россия в качестве государства-члена ВТО принимает на себя все обязательства по Марракешскому соглашению об учреждении этой организации. Переходные периоды для либерализации доступа на рынок составляют 2-3 года, по наиболее чувствительным товарам - 5-7 лет.

К чувствительным отраслям, в которых могут возникнуть определенные экономические и финансовые сложности в связи с новыми условиями, вызванными членством России в ВТО, относятся автомобильная промышленность, сельское хозяйство, сельхозмашиностроение, легкая промышленность.

16.07.2012
|
comments powered by Disqus