• 19
  • апрель
  • пятница
  •  

Несколько политиков погибли в теракте на свадьбе в Афганистане

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Несколько политиков и руководителей силовых ведомств погибли в теракте, произошедшем в субботу утром на свадьбе дочери депутата афганского парламента в провинции Саманган, сообщили в МВД, главном управлении национальной безопасности (ГУНБ) и минобороны Исламской Республики.

Террорист с "жилетом смертника" на теле взорвался в субботу в свадебном холле отеля "Алмазный дворец" города Айбак. Взрыв произошел в то время, когда депутат парламента Самангани встречал гостей у дверей. Всего в инциденте погибли 22 человека, ранения получили более 40.

Помимо самого депутата Ахмада Хана Самангани (в прошлом полевого командира моджахедов) погибли также глава провинциального управления ГУНБ Хан Мохаммад, экс-губернатор провинции Саманган Экбаль Муниб, сенатор парламента от провинции Саманган Мохаммад Асеф, председатель провинциальной организации партии Исламское общество Афганистана Залмай Юнеси.

По данным военных, в теракте погиб командир дивизии афганской национальной армии, имя которого не приводится.

Кроме того, по данным источников в афганском парламенте, депутат нижней палаты парламента от провинции Балх Исхак Рахгазар получил в инциденте тяжелое ранение.

Губернатор Самангана Хайрулла Ануш, по данным местных СМИ, не принимал участие в свадебной церемонии.

14.07.2012
|
comments powered by Disqus