• 19
  • апрель
  • пятница
  •  

Националисты пикетируют посольство РФ в Киеве

КИЕВ, 12 июл - РИА Новости, Андрей Бородин. Несколько десятков представителей националистических партий в четверг пикетируют посольство России в Киеве, протестуя против имперской, по их мнению, политики РФ по отношению к Украине.

Подступы к зданию посольства блокированы сотрудниками милиции. Правоохранители находятся вокруг посольства, при этом визуально их существенно больше протестующих. В отдалении стоит автобус с представителями МВД.

Участники акции держат флаги националистических партий "Свобода" и УНА-УНСО, а также плакаты с надписями "Нет русскому шовинизму!", "Нет русскому империализму!".

Участники акции также критикуют нынешнюю власть во главе с президентом Виктором Януковичем за проведение пророссийской политики.

В начале июля украинский парламент принял законопроект, который предоставляет статус официального в ряде регионов страны. Это вызвало политический кризис, спикер Владимир Литвин отказался подписывать документ, а в Киеве и некоторых других городах Украины прошли массовые акции протеста под руководством депутатов от оппозиции.

Если закон будет подписан президентом, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Принятый Радой документ, кроме существенного расширения сферы использования русского языка, также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.

Президент Виктор Янукович пока не определился по принятому законопроекту, заявив, что он должен быть отправлен на экспертизу.

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что закон о языках, против которого выступает украинская оппозиция, называющая себя демократической, полностью вписывается в европейские стандарты. В ходе недавней встречи в Киеве с делегацией Парламентской ассамблеи НАТО он отметил, что закон "предоставляет право всем национальностям общаться на родном языке". По словам премьера, оппозиция, выступая против этого закона, по сути лишает половину населения Украины права говорить на родном языке.

В четверг в Крыму состоится встреча президентом Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина.

12.07.2012
|
comments powered by Disqus