• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Родственники заключенных омской колонии пикетировали здание СУСК

ОМСК, 12 июл - РИА Новости, Андрей Лебедев. Более 20 человек в четверг провели согласованный пикет у здания следственного управления Следственного комитета (СУСК) по Омской области с требованием разобраться с избиениями их родственников, которые отбывают наказание в омских колониях. Со своей стороны, губернатор региона считает, что эти люди намеренно дестабилизируют ситуацию в тюрьмах.

В начале июля управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Омской области обратилось в суд с иском о защите чести и достоинства, в котором потребовало от несколько региональных СМИ опровергнуть информацию о бунтах в местных колониях, в ходе которых якобы пострадали заключенные. По данным УФСИН, несколько изданий распространили информацию о массовой попытке самоубийства заключенных в одной из омских колоний. СМИ сообщили, что бунт был жестоко подавлен сотрудниками ведомства, однако эта информация не нашла подтверждения.

По данным ведомства, ситуация вокруг исправительных учреждений искусственно нагнетается и направлена на дестабилизацию деятельности уголовно-исполнительной системы. Управление также отмечало, что направило информацию о провокации в региональные УФСБ и УМВД для проведения проверки.

"Прокуратура, которая, по идее, должна заниматься расследованием этого дела, не стала разбираться в ситуации. Я передаю все материалы, включая заявление одного из участников попытки массового самоубийства, в СК, и пикетом мы хотим привлечь внимание следователей к этому вопросу", - сообщил РИА Новости адвокат одного из заключенных Павел Гилев.

Эта ситуация в четверг стала предметом обсуждения на координационном совещании по обеспечению правопорядка в регионе. По данным регионального правительства, речь там шла о необходимости усиления мер, направленных на предотвращение дестабилизации обстановки в исправительных учреждениях.

"Мы даже по Омской области имеем три случая, когда заключённые наносили себе телесные повреждения, отказывались от приёма пищи. Идёт плановая раскачка пенитенциарной системы. На это нужно обратить особое внимание и скоординировать действия по недопущению факторов, которые могли бы дестабилизировать ситуацию", - сказал на заседании губернатор Виктор Назаров.

Он поставил перед правоохранительными органами цель: не допустить попыток криминалитета усилить влияние на ситуацию в исправительных учреждениях. По его словам, причинение заключёнными себе телесных повреждений - один из способов воспрепятствовать выполнению законных требований администрации и ослабить режим.

12.07.2012
|
comments powered by Disqus