• 24
  • апрель
  • среда
  •  

"Шукшинские дни" на Алтае будут приурочены к 75-летнему юбилею региона

БАРНАУЛ, 11 июл - РИА Новости, Олеся Кречетова. Кинорежиссер Станислав Говорухин, актрисы Людмила Зайцева и Лариса Шахворостова станут почетными гостями 36-го Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае", который пройдет с 19 по 22 июля под эгидой 75-летнего юбилея региона, сообщил в среду на встрече с журналистами директор "Алтайкиноцентра" Владимир Кузнецов.

Фестиваль проводится в память о кинорежиссере, актере, писателе Василии Шукшине, который родился в селе Сростки Алтайского края 25 июля 1929 года. "Шукшинские дни" в этом году будут продолжаться четыре дня: в нескольких населенных пунктах края пройдут торжественные мероприятия, фестивали, показы фильмов и встречи с почетными гостями.

"В этом году мероприятие приурочено к 75-летнему юбилею Алтайского края и 40-летию знаменитого фильма "

Чтобы разместить это видео у себя в блоге, скопируйте данный код


". Исполнительницы сразу двух ролей в этой ленте - Ольга Шукшина и Людмила Зайцева - также приедут на праздник. Они вместе с оператором Анатолием Заболоцким 21 июля отправятся в село Шульгин Лог, где много лет назад их свела судьба во время съемок фильма", - сказал Кузнецов.

По его словам, также среди почетных гостей: режиссер Станислав Говорухин, каскадер Владимир Пивоваров, актриса Лариса Шахворостова, актер Юрий Назаров и многие другие. В последний день фестиваля они примут участие в художественно-публицистической программе "Родина - это серьезно", которая пройдет на горе Пикет в селе Сростки.

Как рассказали на пресс-конференции, в афишу Шукшинского кинофестиваля вошли пять фильмов - "Белый тигр", "Дирижер", "Дом ветра", "Поклонница" и "Сердца бумеранг".

Ежегодно на "Шукшинские дни" приезжают тысячи людей из разных регионов России. Первые "Шукшинские встречи" с писателями, актерами и режиссерами состоялись в Сростках по инициативе алтайской писательской организации. В 1999 году, когда праздновалось 70-летие Шукшина, они получили статус всероссийских, тогда же впервые прошли фестивали кино и песенного творчества "В гостях у Шукшина".

Василий Шукшин (1929-1974) сыграл более чем в 20 фильмах, среди которых "Два Федора", "Освобождение", "Калина красная", "Они сражались за Родину". Снял такие картины как "Живет такой парень", "Ваш сын и брат", "Странные люди", "Печки-лавочки", "Калина красная". Также писал романы и рассказы, сценарии к своим и чужим фильмам.

11.07.2012
|
comments powered by Disqus