• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

В ОП надеются, что Госдума отправит на доработку закон об НКО

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. В Общественной палате рассчитывают, что Госдума либо снимет с рассмотрения законопроект об НКО 13 июля, когда назначено второе и третье чтение документа, либо примет поправки, направленные в нижнюю палату парламента.

Госдума 6 июля приняла в первом чтении законопроект о присвоении российским некоммерческим организациям (НКО), финансируемым из-за рубежа и занимающимся политикой, статуса "иностранного агента". Законопроект предложила ранее группа депутатов-единороссов, документ вызвал недовольство многих общественных организаций.

"Надеюсь, что 13 июля, когда назначено второе и третье чтение законопроекта, наши поправки (ОП) будут, как минимум, учтены, а, как максимум, очень хотелось бы, чтобы законопроект был снят с рассмотрения в Госдуме и направлен на существенную доработку", - сказала на пресс-конференции в РИА Новости член ОП, гендиректор Благотворительного фонда Владимира Потанина Лариса Зелькова.

Она рассказала, что в понедельник Общественная палата направила в Госдуму официальный свод поправок к законопроекту. По ее словам, поправок достаточно много, они занимают 26 страниц.

"В первую очередь мы обратили внимание на некорректную формулировку "иностранный агент". Мы предлагаем заменить ее на термин "НКО, выполняющий функции иностранного агента", или "иностранный представитель", - отметила Зелькова.

Член ОП также сообщила, что в поправках отмечена детальная непрописанность в законе понятия "политическая деятельность". "Трактовка настолько широкая, настолько юридически размыта, что позволяет считать политической практически любую деятельность, которая сегодня разрешена законодательством. Поэтому необходимо внести ясность, что такое политическая деятельность", - сказала член ОП.

Она добавила, что еще одной плохой стороной документа является непрописанность, "что бывает, когда НКО занимается политической деятельностью и получает иностранные деньги". "В законе также невнятно объясняется, что считается материалами, которые НКО, получающие иностранные деньги, распространяют", - отметила она.

10.07.2012
|
comments powered by Disqus