• 19
  • апрель
  • пятница
  •  

Эксперты: ЕС не знает, как добиться участия Тимошенко в выборах

КИЕВ, 10 июл - РИА Новости, Андрей Лубенский. Европейские политики, выступающие за непременное участие находящихся сейчас в заключении лидеров украинской оппозиции Юлии Тимошенко и Юрия Луценко в парламентских выборах, не могут предложить конкретного механизма, который позволил бы достичь этого без нарушения законодательства Украины, заявил председатель правления Института украинской политики Константин Бондаренко.

"Что касается ситуации вокруг Тимошенко и Луценко, и их участия в избирательной кампании, на Западе нет единодушия. Представители Европейской Народной партии (ЕНП) в Европарламенте настаивают на том, что нельзя признавать выборы, если в них не будут участвовать Тимошенко и Луценко, хотя не дают ни одного рецепта, ни одного ответа на вопрос, как обеспечить их участие в процессе, не нарушая при этом законодательство Украины. То есть, ответа нет, есть просто императив - они должны участвовать, и все. Другие политические силы в Европе и в мире не настолько категоричны", - сказал Бондаренко на пресс-конференции во вторник.

Глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко отметил, что ОБСЕ и ПАСЕ смотрят, прежде всего, на соблюдение процедуры.

"Для них демократия - это процедура", - сказал он, добавив, что представители этих организаций могут иметь личное мнение относительно ситуации вокруг экс-премьера и экс-главы МВД Украины, но это мнение не повлияет на официальные заявления организаций.

"Я думаю, что их вопрос Тимошенко и Луценко, возможно, как частных лиц, и интересует, но в общем отчете этого не будет", - сказал Черненко.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, наказание она отбывает в женской колонии в Харькове (с 9 мая 2012 года она лечится в больнице в Харькове, у нее диагностирована межпозвоночная грыжа). В конце марта 2012 года в Киевский районный суд Харькова также было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе корпорации ЕЭСУ.

Бывший глава МВД Украины Луценко был арестован в конце 2010 года. Генпрокуратура выдвинула против него обвинения в расхищении государственного имущества и превышении полномочий. Печерский районный суд Киева 27 февраля 2012 года признал Луценко виновным и приговорил его к четырем годам лишения свободы. Апелляционный суд оставил приговор без изменений.

По второму уголовному делу, которое слушается в первой инстанции, Луценко обвиняют в организации незаконной слежки за бывшим водителем бывшего первого заместителя председателя службы безопасности Украины Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко.

10.07.2012
|
comments powered by Disqus