• 23
  • апрель
  • вторник
  •  

Депутаты ГД открывают на Кубани общественные приемные

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Депутаты Госдумы открывают в Краснодарском крае общественные приемные для помощи пострадавшим от наводнения, заявил журналистам во вторник глава рабочей группы, лидер фракции ЕР Андрей Воробьев.

По его словам, приемные будут открыты в Новороссийске, Крымске и Геленджике, они будут работать до тех пор, пока не будет восстановлен последний дом.

"Распределение гуманитарной помощи, восстановление документов, размещение детей в лагерях и санаториях на летние месяцы - все это будет там решаться", - сказал Воробьев. Он подчеркнул, что открытие общественных приемных позволит снять излишнюю напряженность в регионе, а также позволит ответить на те вопросы, которые волнуют людей.

"Основная миссия приемных - обеспечить работу с населением, находить ответы на возникающие вопросы", - отметил депутат.

Он подчеркнул, что в рабочую группу войдет 21 депутат от всех фракций, из них 18 избирались от этого региона. Первые депутаты из рабочей группы вылетят в Краснодарский край уже сегодня, остальные - завтра утром.

В свою очередь депутат-коммунист Николай Харитонов рассказал, что уже побывал в Геленджике, "руководство края предпринимает все необходимые усилия для восстановления региона".

Он добавил, что парламентарии будут координировать всю восстановительную работу в крае, отметив, что предстоит большая работа - нужно восстановить порядка 400 строений.

Харитонов добавил, что общественные приемные на первом этапе будут заниматься самыми неотложными для людей вопросами, начиная с поиска предметов первой необходимости и заканчивая решением вопросов жилья.

По словам Харитонова, приемные будут в поле, в палатках, в тех же условиях, где сегодня живет большинство пострадавших.

Воробьев отметил, что парламентарии намерены объединить усилия для помощи пострадавшим в регионе.

Депутаты рабочей группы намерены 19 или 20 июля подвести первые промежуточные результаты своей деятельности.

Комментируя журналистам инициативу эсеров отправить губернатора края Александра Ткачева в отставку, он подчеркнул, что "в рабочей группе эту тему никто не поднимал".

Воробьев также отметил, что "тот, кто кричит, он там не был, не понимает, о чем говорит, и это вызывает лишь сожаление, раздражение у абсолютного большинства".

Глава фракции не стал говорить о перспективах проведения парламентского расследования, указав, что сейчас на месте работают прокуратура, следственные органы, которые по итогам своей работы подготовят соответствующую информацию.

Паводок в ночь на 7 июля затопил 7,2 тысячи жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. Погиб 171 человек. За медицинской помощью, по данным МЧС, обратилось 1,137 тысячи человек, госпитализировано 194 человека, в том числе 26 детей. Полностью утратили имущество 29 тысяч человек, частично - более 5,5 тысяч. Не подлежат восстановлению около 400 домов, из них 300 - в Крымске.

В связи с этой трагедией по всей России открываются пункты сбора гуманитарной помощи. Принимаются предметы первой необходимости, бытовая техника, посуда, спальные принадлежности, спальные мешки, туристические коврики, предметы автономного жизнеобеспечения (свечи, примусы, сумки-холодильники и так далее). Все предметы при поступлении в центры должны быть в заводской упаковке.

10.07.2012
|
comments powered by Disqus