• 29
  • март
  • пятница
  •  

Пострадавшим от наводнения в Крымске выдано около 250 паспортов

КРЫМСК (Краснодарский край), 10 июл - РИА Новости, Дмитрий Виноградов. Временный оперативный штаб УФМС по Краснодарскому краю выдал уже около 250 паспортов взамен утраченных во время наводнения, сообщил РИА Новости руководитель штаба, заместитель руководителя краевого УФМС Сергей Петренко.

Ранее сообщалось, что к 12.00 мск понедельника в Крымске было выдано 120 паспортов, в Новороссийске - восемь, в Геленджике - один.

Выдача паспортов ведется по ускоренной процедуре и занимает около двух часов. По словам Петренко, потерявшему свой паспорт достаточно обратиться с заявлением в местный паспортный стол. Юридические фирмы, обычно помогающие заполнять такие заявления за деньги, согласились работать бесплатно. Безвозмездно оказывает свои услуги и один из фотосалонов - его помещение обесточено, и он временно работает в помещении крымского отделения УФМС.

После получения заявления сотрудники отделения УФМС оперативно проверяют данные человека и, после того как находят его в своих базах, оформляют новый паспорт.

"К нам обратилось около двух десятков человек, получавших свои паспорта в других регионах России. Единой базы по всем регионам у нас нет, поэтому приходится звонить туда по телефону, - посетовал Петренко. - К счастью, коллеги из других субъектов относятся к нашей ситуации с пониманием и на наши запросы отвечают оперативно".

В то же время после проверки оказалось, что около 40 обратившихся за паспортами вовсе не имеют российского гражданства. Им выдают временную справку по форме 9, по которой они могут доехать до консульств своих государств, например, в Ростове-на-Дону (Украина), Сочи (Армения) или Москва (Узбекистан).

Еще несколько граждан, как оказалось, жили по советским паспортам. Сейчас их правовой статус приводят в норму.

Жители Крымска, пострадавшие от наводнения, идут в местное отделение УФМС непрерывным потоком. Пока что представители УФМС затрудняются сказать, сколько паспортов им придется выдать. Паспортный стол работает каждый день до позднего вечера, и его работа заканчивается только когда люди перестают приходить.

Паводок в ночь на 7 июля затопил 7,2 тысячи жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение.

По последним данным, погибли 172 человека. За медицинской помощью, по данным МЧС, обратилось 1,137 тысячи человек, госпитализировано 194 человека, в том числе 26 детей. Полностью утратили имущество 29 тысяч человек, частично - более 5,5 тысяч. Не подлежат восстановлению около 400 домов, из них 300 - в Крымске.

10.07.2012
|
comments powered by Disqus