• 20
  • апрель
  • суббота
  •  

Бюджет Кубани выделил 260 млн руб на компенсации для пострадавших

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Около 260 миллионов рублей выделено из бюджета Кубани на выплату компенсаций для пострадавших при наводнении в регионе, сообщает во вторник сайт администрации Краснодарского края.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин распорядился выделить на неотложные нужды по 10 тысяч рублей каждой семье, пострадавшей от стихийного бедствия. Впоследствии в виде компенсации за утраченное имущество из регионального бюджета каждый член семьи получит по 50 тысяч рублей, из федерального бюджета - по 100 тысяч рублей. Семья каждого погибшего также получит по миллиону из федерального и регионального бюджетов.

"260 миллионов рублей из бюджета края на эти цели уже выделено. Мы исходим из того, что данную компенсацию должны получить примерно 28 тысяч пострадавших. Эту работу проведем в течение двух-трех дней. В Новороссийске и Геленджике люди данную компенсацию уже получили, но в Крымске ситуация, конечно, сложнее, так как число пострадавших гораздо больше", - приводятся в релизе слова замглавы администрации края Ивана Перонко.

По словам вице-губернатора, выплаты будут проводиться в несколько этапов. Первый - получение 10 тысяч рублей на каждого пострадавшего человека, но не более 50 тысяч на семью. Этой работой занимаются почтовые отделения связи. В настоящее время списки составлены на три тысячи человек, и они постоянно пополняются.

Следующий этап - получение 75 тысяч рублей на каждого пострадавшего человека в случае частичной утраты имущества, либо 150 тысяч в случае полной утраты. На эти цели деньги также выделены в полном объеме. Из федерального бюджета краю уже перечислено 3,8 миллиарда рублей. Частичная утрата имущества или полная - определит комиссия, которая совершает подворный обход каждого домовладения.

Вице-губернатор Кубани сообщил, что также будет выплачиваться компенсация за причиненный стихией вред здоровью. На эти цели средства уже выделены. Те, кому причинен тяжелый и средней тяжести вред, получат 400 тысяч рублей, за легкий вред здоровью - 200 тысяч.

Паводок в ночь на 7 июля затопил 7,2 тысячи жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение.

По последним данным, погибли 172 человека. За медицинской помощью, по данным МЧС, обратилось 1,137 тысячи человек, госпитализировано 194 человека, в том числе 26 детей. Полностью утратили имущество 29 тысяч человек, частично - более 5,5 тысячи. Не подлежат восстановлению около 400 домов, из них 300 - в Крымске.

10.07.2012
|
comments powered by Disqus