• 20
  • август
  • среда
  •  

Ольга Романова обжалует решение о ликвидации лагеря оппозиции в Москве

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости, Диана Гуцул. Журналистка Ольга Романова намерена обжаловать в Мосгорсуде решение о разгоне лагеря оппозиции на Чистопрудном бульваре столицы, сообщили агентству РАПСИ в межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА".

"Пятнадцатого мая Басманный суд удовлетворил заявление жителей близлежащих домов на бездействие префектуры ЦАО Москвы и обязал УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве ликвидировать лагерь гражданских активистов на Чистых прудах, а ЦАО - "немедленно приступить к восстановлению цветников и газонов на бульваре и его нормального функционирования". Ольга Романова являлась участником разогнанного лагеря, и решение Басманного суда затронуло ее законные права и интересы", - говорится в сообщении.

Чтобы разместить это видео у себя в блоге, скопируйте данный код


Как отмечает Романова, своим решением суд защитил права одной группы граждан, ограничив при этом права другой.

"На правоохранительных и исполнительных органах власти лежала обязанность принять такие меры, которые позволили бы защитить как права жителей близлежащих домов, так и участников мирного собрания. Органы не просто не выполнили своих обязанностей, они своими действиями спровоцировали и создали конфликтную ситуацию между двумя группами граждан", - приводит слова Романовой "АГОРА".

В апелляционной жалобе журналистка требует отменить решение Басманного суда Москвы в той части, согласно которой полицейские должны прекратить массовое мероприятие на Чистопрудном бульваре.

Также журналист просит Мосгорсуд обязать префектуру ЦАО Москвы и УВД по ЦАО ГУ МВД РФ по Москве "принять меры, направленные на защиту и обеспечение прав и законных интересов жителей домов, расположенных на Чистопрудном бульваре, и участников мирного собрания, проводимого в сквере на Чистопрудном бульваре". Для этого, подчеркивается в жалобе, нужно установить необходимое количество туалетов и мусорных урн, обеспечить более частую уборку территории, организовать размещение участников собрания таким образом, чтобы люди, не участвующие в акции, могли свободно передвигаться.

Басманный суд Москвы ранее не принял аналогичную жалобу председателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина на решение о ликвидации протестного лагеря на Чистопрудном бульваре. Как пояснила агентству РАПСИ пресс-секретарь суда, отказ мотивирован тем, что Митрохин не являлся участником лагеря, а потому не имеет права на обжалование.

Оппозиционеры организовали лагерь в сквере на Чистопрудном бульваре в первой половине мая, в ходе "народных гуляний" оппозиции. Многие ночевали на газонах. Позже представитель столичного департамента природопользования заявил, что ущерб газонам от лагеря оппозиционеров оценивается в несколько миллионов рублей. Затем Басманный суд Москвы обязал префектуру Центрального административного округа и полицию принять меры по прекращению акции оппозиции на Чистопрудном бульваре, а также навести в округе чистоту и порядок.

23.05.2012
|
comments powered by Disqus

Происшествия

Скандалы

Секс

Алла Пугачева

Филипп Киркоров

Анастасия Волочкова

Тату

Все разделы


Последние новости

The International 2024: главное киберспортивное событие года


Возрождение домашней медицины: Вызов терапевта на дом как новый стандарт медицинской помощи


Заказать машину из Японии недорого и без проблем для бизнеса и жизни


Вызов терапевта на дом: возрождение традиций домашней медицины


Регистрация кассового аппарата: Путь к успешному онлайн-шопингу


Психиатрическая клиника: обретение опоры


Обработка заявок и статистика на рынке новостроек Симферополя


Преимущества вызова нарколога на дом


Консультации с адвокатом: ключ к эффективным юридическим решениям


Перевозки между Турцией и Новороссийском