• 20
  • август
  • среда
  •  

Президент Сербии не сторонник антироссийской политики, считает эксперт

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Новому президенту Сербии Томиславу Николичу, победившему во втором туре экс-президента Бориса Тадича, будет сложно принимать антироссийские решения, считает научный сотрудник Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Анна Филимонова.

Победу на выборах в Сербии одержал лидер оппозиционной Сербской прогрессивной партии Томислав Николич, который оставался в последние годы одним из самых популярных политиков в стране, но при этом дважды терпел поражения от Тадича в финальных раундах президентских кампаний в 2004 и 2008 годах. По данным избиркома, после подсчета 75% бюллетеней, Николич набирает 49,8% голосов, Тадич - 47%. Выборы прошли при относительно низкой явке - 46,8%.

"Когда речь идет о Томиславе Николиче прогнозы делать очень затруднительно, поскольку его заявления носят противоречивый характер. Когда он шел на выборы он выдвинул три тезиса: ЕС, Косово и Россия, впрочем, не проясняя ключевые вопросы, которые больше всего волнуют общество. То есть он не вышел с четкой программой, как он намерен решать проблему Косово вообще, и севера Косово, в частности; вопрос о положении Воеводины и дальнейшие тенденции сепаратизма в этом крае. Кроме того, нет пояснений по поводу ЕС и усилий по включению Сербии в НАТО", - сказала эксперт РИА Новости.

По ее мнению, во многом победе Николича поспособствовал его последний шаг перед вторым туром - заключение соглашения с лидером Демократической партии Сербии Воиславом Коштуницей о том, что вопрос вступления в ЕС граждане Сербии должны решить на референдуме.

"То есть люди шли голосовать против политики Тадича, что вступление Сербии в ЕС не имеет альтернативы", - пояснила Филимонова.

Эксперт также высказала надежду, что российские экономические проекты в Сербии при президенте Николиче будут реализованы.

"Избирательный корпус оппозиционной Сербской прогрессивной партии и сама партия носят патриотический характер, эти люди в основном испытывают огромную симпатию и к России. Поэтому ему (Николичу) будет очень сложно принимать какие-то антироссийские решения, потому что он сразу же потеряет поддержку и симпатии своих избирателей, и основного корпуса своей партии. Это внушает определенный, хотя и осторожный оптимизм, что российские экономические проекты, которые также будут означать укрепление влияния России в регионе, будут реализованы", - отметила эксперт.

21.05.2012
|
comments powered by Disqus

Происшествия

Скандалы

Секс

Алла Пугачева

Филипп Киркоров

Анастасия Волочкова

Тату

Все разделы


Последние новости

The International 2024: главное киберспортивное событие года


Возрождение домашней медицины: Вызов терапевта на дом как новый стандарт медицинской помощи


Заказать машину из Японии недорого и без проблем для бизнеса и жизни


Вызов терапевта на дом: возрождение традиций домашней медицины


Регистрация кассового аппарата: Путь к успешному онлайн-шопингу


Психиатрическая клиника: обретение опоры


Обработка заявок и статистика на рынке новостроек Симферополя


Преимущества вызова нарколога на дом


Консультации с адвокатом: ключ к эффективным юридическим решениям


Перевозки между Турцией и Новороссийском