• 20
  • август
  • среда
  •  

Кувейт призывает своих граждан отказаться от поездок в Ливан - СМИ

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Министерство иностранных дел Кувейта рекомендовало гражданам эмирата отказаться от поездок в Ливан, а тем, кто в настоящее время находится в этой стране, - покинуть ее, так как там участились столкновения между сторонниками и противниками президента Сирии Башара Асада, передает агентство KUNA.

"Кувейтцам не следует ехать в Ливан ни при каких обстоятельствах", - приводит агентство слова источника в МИД страны.

Накануне ночью в столице Ливана Бейруте произошли вооруженные столкновения между сторонниками и противниками режима сирийского президента Башара Асада - активистами движения "Аль-Мустакбаль" и близкой к движению "Хезболлах" партии "Ат-Тайяр аль-Араби". В результате столкновений, в ходе которых стороны использовали пулеметы и гранатометы, по меньшей мере, два человека были убиты и еще 18 получили ранения.

Столкновения в Бейруте вспыхнули после того, как на севере Ливана при попытке пересечь на автомобиле один из КПП был застрелен известный своей поддержкой сирийской оппозиции суннитский имам Ахмед Абдулвахид. Вместе с ним погиб еще один суннитский проповедник Халед Мирейб. После сообщений о гибели имама жители северного ливанского района Аккар вышли на демонстрацию и в знак протеста перекрыли несколько дорог.

В северной части Ливана, и в частности в административном центре провинции Северный Ливан - городе Триполи, на прошлой неделе также происходили столкновения между суннитским населением, которое поддерживает восстание в Сирии, и алавитами (ответвление шиитского ислама), которые выступают в поддержку Башара Асада.

Продолжающиеся более года антиправительственные протесты в Сирии вылились в ожесточенные вооруженные столкновения властей и вооруженной оппозиции. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек, главным образом, среди мирных жителей.

В настоящее время в Сирии в рамках плана спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана по урегулированию ситуации действует соглашение о прекращении огня. В Сирию 15 апреля прибыла первая группа наблюдателей, которые следят за выполнением этого соглашения. Совбез ООН 21 апреля единогласно одобрил отправку в Сирию до 300 наблюдателей для контроля соблюдения перемирия, в настоящее время их насчитывается около 260 человек.

21.05.2012
|
comments powered by Disqus

Происшествия

Скандалы

Секс

Алла Пугачева

Филипп Киркоров

Анастасия Волочкова

Тату

Все разделы


Последние новости

The International 2024: главное киберспортивное событие года


Возрождение домашней медицины: Вызов терапевта на дом как новый стандарт медицинской помощи


Заказать машину из Японии недорого и без проблем для бизнеса и жизни


Вызов терапевта на дом: возрождение традиций домашней медицины


Регистрация кассового аппарата: Путь к успешному онлайн-шопингу


Психиатрическая клиника: обретение опоры


Обработка заявок и статистика на рынке новостроек Симферополя


Преимущества вызова нарколога на дом


Консультации с адвокатом: ключ к эффективным юридическим решениям


Перевозки между Турцией и Новороссийском