• 18
  • август
  • понедельник
  •  

Зубков подписал распоряжение о сложении полномочий правительства РФ

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Исполняющий обязанности премьера РФ Виктор Зубков подписал распоряжение о сложении полномочий правительства, сообщила пресс-служба кабмина в понедельник.

"В соответствии со статьей 116 Конституции РФ и статьей 35 федерального конституционного закона "О Правительстве РФ" правительство РФ слагает свои полномочия перед вновь избранным президентом РФ", - говорится в тексте распоряжения.

В понедельник состоялась церемония вступления в должность президента РФ Владимира Путина. Экс-премьер-министр на последнем заседании правительства заявил министрам, что работать "на своих капитанских мостиках" им предстоит до тех пор, пока не будет сформирован новый кабмин.

Ожидается, что новое правительство возглавит Дмитрий Медведев, а голосование по утверждению его кандидатуры пройдет в Госдуме уже во вторник, 8 мая.

Вскоре после инаугурации Путин внес кандидатуру Медведева на пост премьера для рассмотрения ее в Думе.

Нынешняя отставка правительства в истории современной России станет 12 по счету, причем в шестой раз это произойдет в связи с инаугурацией президента.

Первый кабинет министров суверенной России, который с 15 июня 1990 года возглавлял Иван Силаев, сложил свои полномочия в 1991 году перед вступившим в должность президентом Борисом Ельциным. В 1996 году, снова после инаугурации Ельцина, в отставку ушло правительство Виктора Черномырдина. В 2000, 2004 и 2008 годах свои полномочия сложили правительства, сформированные Владимиром Путиным, Михаилом Фрадковым и Виктором Зубковым.

В остальных же случаях правительство отправлялось в отставку указами президента. В марте 1998 года такая участь постигла кабинет Черномырдина, а вслед за этим, в августе того же года, - и правительство Сергея Кириенко. В мае и августе 1999 года указами президента в отставку были отправлены соответственно кабинеты Евгения Примакова и Сергея Степашина. А в феврале 2004 года было расформировано правительство Михаила Касьянова.

Михаил Фрадков подал прошение об отставке 12 сентября 2007 года, после чего правительство возглавил Виктор Зубков. С 8 мая 2008 года главой правительства был Путин.

07.05.2012
|
comments powered by Disqus

Происшествия

Скандалы

Секс

Алла Пугачева

Филипп Киркоров

Анастасия Волочкова

Тату

Все разделы


Последние новости

The International 2024: главное киберспортивное событие года


Возрождение домашней медицины: Вызов терапевта на дом как новый стандарт медицинской помощи


Заказать машину из Японии недорого и без проблем для бизнеса и жизни


Вызов терапевта на дом: возрождение традиций домашней медицины


Регистрация кассового аппарата: Путь к успешному онлайн-шопингу


Психиатрическая клиника: обретение опоры


Обработка заявок и статистика на рынке новостроек Симферополя


Преимущества вызова нарколога на дом


Консультации с адвокатом: ключ к эффективным юридическим решениям


Перевозки между Турцией и Новороссийском